Как на общественных работах дополнительно заработать до 18 тысяч рублей

Безработные и граждане, обратившиеся в центр занятости в поисках вакансий, могут дополнительно заработать на общественных работах более 18 тысяч в месяц. Об этом журналистам рассказали директор североуральского центра занятости Наталья Моисеева и начальник отдела трудоустройства Ольга Макаренкова.
- Согласно постановлению правительства Свердловской области, на территории области реализуются дополнительные мероприятия для снятия напряженности на рынке труда, - рассказывают специалисты центра занятости. - Сейчас выделены деньги на две программы, которые основываются на привлечении людей к оплачиваемому общественному труду. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется субсидия из областного бюджета, которая покрывает их расходы на оплату труда людей, занятых на общественных работах.
По словам Натальи Моисеевой, возможностью заработать могут воспользоваться безработные. Гражданам, которые имеют за последние 12 месяцев стаж работы, зарплата за неквалифицированный общественный труд будет дополнительным источником дохода. Ведь назначенное им пособие по безработице сохраняется в полном объеме. А общественный труд оплачивается, исходя из фактически отработанного времени. Общая сумма в месяц - это МРОТ плюс районный коэффициент и сумма страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Общественные работы - временное трудоустройство максимум на три месяца. Кроме безработных, программой могут воспользоваться люди, которых вынуждены в период пандемии сидеть дома без оплаты или с частичной оплатой вынужденного простоя.
- Ко временным работам, кроме безработных, могут быть привлечены люди, которые находятся под риском увольнения (введение на предприятии режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников). Работодателям нечем платить своим сотрудникам, предприятие простаивает. И руководство предлагает идти в отпуск за свой счет или выплачивает, к примеру, две третьих оклада сотрудника, - рассказывает Ольга Макаренкова. - Но из этой ситуации есть выход. Работодатель может подать заявку в центр занятости на организацию общественных работ, комиссия рассмотрит заявку и при одобрении он получит субсидию.

Но речь не идет о бюджетных организациях. только о частных. Пример: санатории, профилактории, частные кинотеатры, агентства организации праздников и тому подобные учреждения закрыты, сотрудники сидят по домам. Кто-то в отпуске за свой счет, а кому-то оплачивают вынужденное сидение частично. Но в то же время, у руководителя есть еще предприятие (кафе, столовая и так далее), и ему туда требуется официант или мойщик посуды. Либо зданию требуется ремонт и не хватает маляров, уборщиц, подсобных рабочих.
В таком случае работодатель подает заявку в центр занятости на организацию общественных работ, затем предлагает своим квалифицированным сотрудникам поработать и оформляет с ними трудовой договор, если они соглашаются.
Субсидия, как уже говорилось выше, на каждого устроенного на общественные работы, примерно 18 800 рублей в месяц при условии 40-часовой рабочей недели.Зарплата будет рассчитываться пропорционально количеству фактически отработанного времени. К примеру, отработав полный месяц на полставки, можно рассчитывать на 9 000 рублей.
- Работодатели должны подать заявку как можно раньше, - говорит Наталья Валерьяновна, - желательно уже сейчас. Чтобы в полной мере воспользоваться субсидированием.
Отбор работодателей для получения субсидий проводит комиссия центра занятости. Требования, которым должен соответствовать работодатель на дату не ранее, чем 30 дней до даты подачи заявки:
  • Предприятие не должно находиться в процессе реорганизации или ликвидации. В отношении них не должна быть введена процедура банкротства, а ИП не должны прекратить свою деятельность.
  • Работодатель не является иностранным юрлицом, в его уставном капитале не может быть доли участия иностранных юрлиц. 
  • Работодатель не получает других субсидий из областного бюджета на организацию общественных работ. 
Директор центра занятости Наталья Моисеева подчеркнула, что под эти программы областной бюджет выделил достаточно много средств. Ими нужно воспользоваться. 
Работодатели могут обратиться за подробной консультацией североуральский центр занятости, задать интересующие вопросы, ознакомиться с порядками участия в программах. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных