В ТСЖ нарушали правила утилизации ртутных градусников

В ТСЖ нарушали правила утилизации ртутных градусников
В ноябре прокуратура Североуральска провела проверку ТСЖ по поводу соблюдения правил обращения с использованными люминесцентными лампами и ртутными градусниками - это отходы I и II класса опасности. Пять ТСЖ выполняют требования Жилищного кодекса, два товарищества нарушают.
Ответственность за сбор, хранение, транспортировку и обработку опасных отходов возложена на организации, в чьем управлении находятся дома - это управляющие компании и ТСЖ. То есть они обязаны организовать места сбора использованных люминесцентных ламп, ртутных термометров и градусников, заключить договор с организацией, имеющей лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию отходов первого класса.  
- Информация о месте сбора должна быть размещена на информационных стендах организаций, - говорит заместитель прокурора Североуральска Татьяна Зайнутдинова. - Проверка показала, что у двух ТСЖ ("Ленина 31" и  "Моя семья") соответствующие договора не заключены. Пять ТСЖ заключили договора, правда, только после поступления запроса прокуратуры. По результатам проверки в адрес председателей ТСЖ «Ленина 31» и «Моя семья» внесены представления об устранении выявленных нарушений. Кроме того, за ненадлежащее обслуживание многоквартирных домов прокуратурой города в отношении председателей этих ТСЖ возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.22, по результатам рассмотрения которых в одном случае объявлено предупреждение, во втором случае назначен штраф 4 000 руб.

Остальным пяти ТСЖ прокуратура объявила предостережения о недопустимости нарушений требований федерального законодательства.
Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных