В управлении СУБРа работает фотовыставка ветерана Николая Железнякова

В управлении СУБРа работает персональная выставка ветерана предприятия, фотографа-любителя Николая Николаевича Железнякова. Лиричность его пейзажей не оставляют равнодушными тех, кто считает своей родиной Северный Урал.
Николай Николаевич Железняков по профессии горняк, всю жизнь трудился на шахте «Черемуховская»: сначала забойщиком, потом взрывником. Фотограф-самородок из СУБРа уже шестой десяток лет не выпускает из рук фотоаппарат.
Сначала героями фотосессий были домочадцы и близкие родственники. Он увлеченно фотографировал земляков, делал свадебные и юбилейные фотоальбомы, а с годами сменил тематику.
 – Нравится природа: она молчит, ничего не подсказывает! – посвящает в свой творческий мир Николай Железняков. – На природе – полная свобода творчества. Делай, что хочешь, выбирай ракурс и снимай!
На снимках Железнякова цветы, лес, горы и водная гладь светятся особенной красотой. Работы ветерана композицией и красками напоминают лирические картины Левитана, кумира Николая Николаевича. Его сердцу мила деревня, он зачитывается философскими очерками публициста и фотографа Василия Пескова и даже собрал мини-библиотеку этого мастера черно-белой фотографии. Она ушла в прошлое, субровчанину, как и всем, пришлось перейти на «цифру», но сердце так и осталось верным ретро-классике.
– На моей любимой фотографии изображена мама – брянская труженица. Черно-белый снимок, ничего лишнего, а какая в нем глубина! Она показывает все, что надо просто и лаконично, – считает фотолюбитель.

В это трудно поверить, но Николай Николаевич бросал любимое дело! Однажды в руки субровчанина попал чехословацкий журнал «Фоторевю». Его потрясли профессиональные снимки литовских авторов. Николай Железняков посчитал, что ему никогда не достичь такого мастерства, и в сердцах распродал фотоимущество.
– Потом решил, что не все становятся олимпийцами. Заново купил фотоувеличитель, фотоаппарат, продолжил заниматься. Когда я работал взрывником, моей настольной книгой были «Единые правила безопасности». Ложился с ними и поднимался. Сейчас вместо книги фотоаппарат! Поднялся утром, беру его, обязательно изучаю снимки, которые сделал накануне, – говорит требовательный к своим работам Железняков.
– Вроде, сначала нравятся, а когда пересмотрю заново – приходит разочарование. Все – на выброс! Так над собой и работаю. Свое увлечение Николай Николаевич передал сыну Андрею и внучке Евгении. В архивах ветерана хранятся сотни фотографий, и только малая толика из них вошла в первую персональную выставку фотомастера, которая открылась в честь Дня шахтера в управлении СУБРа.
Людмила Михалева, пресс-служба СУБРа. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных