В войну потеряла четверых братьев. Рассказ о бывшем директоре кальинской школы Анне Ивановне Булыгиной

Постоянная читательница и друг газеты "ПроСевероуральск.ru" Антонина Василенко откликнулась на призыв редакции, в котором мы просили своих читателей рассказывать о тех, кто помнит о войне непонаслышке. Антонина Ивановна рассказала о своем отце, маме и о себе. Сегодняшний ее рассказ - о бывшем директоре школы № 14 поселка Калья Антонине Ивановне Булыгиной. Анны Ивановны не стало четыре года назад, но светлая память о ней живет - в сердцах ее друзей, коллег и, конечно, учеников.
"В этом году 9 мая Россия отметила 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Мой рассказ - о ветеране трудового фронта Анне Ивановне Булыгиной. В годы той войны солдаты Красной Армии на фронтах, а ветераны трудового фронта на своих местах помогали фронту и стремились к одной цели - чтобы скорее закончилась начавшаяся внезапно война и солдаты, ушедшие на фронт, скорее вернулись домой. Но война затянулась на целых четыре года.
На период начала войны Анна Ивановна работала в сельской школе Шадринского района Курганской области. Тогда ей было неполных 20 лет. Работала она в местной школе учительницей, а после ухода директора школы на фронт заняла его место.
Анна Ивановна была инициативной. Помимо работы в школе, занималась кучей других нужных дел. Например, отправляла всю молодежь села на помощь фронту, трудилась вместе с ними и всегда была в первых рядах, показывая во всем пример. Молодежи она всегда говорила, что все должны трудиться не только за себя, но и за тех, кто сейчас защищает Родину, чтобы одержать победу над непрошенным врагом. Она знала всех учеников, старалась расставить каждого туда, где он сможет принести больше пользы в общем деле помощи фронту.
Несовершеннолетние подростки стали трудиться на рабочих местах своих старших братьев и отцов, ушедших на фронт. Не хватало мужчин, чтобы управлять техникой в сельском хозяйстве. Решено было срочно организовать курсы обучения. Но мальчиков не хватало, поэтому в ученики стали брать и девушек. Девчонки работали и в телятниках, и в свинарниках, ухаживая за молодняком. А на полях во время прополочных, уборочных и сенокосных работ все дети, начиная с 12 лет, трудились наравне со взрослыми.
А еще, кроме всех этих работ, многие девочки-подростки научились вязать носки и варежки, собирали их в посылки и отправляли на фронт солдатам, чтобы они не отморозили руки и ноги холодной зимой. Все школьники делали порученную им работу и не ленились, трудились на совесть, старались принести больше пользы фронту ради скорейшей победы, ради того, чтобы эта проклятая война поскорее закончилась и мужчины, оставшиеся в живых, поскорее вернулись домой. Основным организатором всех этих работ, как я уже и говорила, была Анна Ивановна.
Молодая директор и сама проводила на войну своих четверых братьев. И ни один из них не вернулся домой. Двое из них погибли в тяжелых боях, двое - от тяжелых ранений не дожили до Дня Победы, они умерли в госпиталях.
Последние 5 лет жизни Анны Ивановны мы, трое детей войны, часто встречались у нее дома по всем праздничным датам. Мы встречались за чашкой чая в День Победы, в день рождения Анны Ивановны, в Международный женский день 8 марта, в День учителя. Она всегда была очень рада нам, встречала и провожала в надежде на встречу в ближайшее время и всегда говорила нам, чтобы мы не забывали ее.

С Анной Ивановной было очень интересно общаться, она очень много рассказывала о своей интересной жизни, о работе, о войне. Ведь в годы войны она была уже взрослым человеком, а мы - совсем малолетними. Встречи с нами, по ее словам, были ей как бальзам на душу. А было ей тогда уже 90 лет. И надо сказать, что эти добрые душевные встречи у нас с Анной Ивановной продолжались почти до самого ухода ее из жизни, целых пять лет!
А с ее уходом мы потеряли настоящего друга. Каждой из нас на таких встречах она посвящала свои стихи, пела с нами песни. В свои 90 она знала многие песни, даже военно-патриотические, от начала до конца. А на встречах, которые были в День Победы, она говорила, что именно в этот день у нее всегда сжимается сердце - боль утраты четверых братьев, не вернувшихся с войны, - это очень серьезно.
Анна Ивановна всегда добавляла: “Я живу долго за них, ушедших молодыми. Я верю, что мои братья желали мне долгой жизни. Они умерли, а их желания сбываются". Прожила эта умная незаурядная, добрая, трудолюбивая женщина без малого 95 лет. Родилась 15 июля 1921 года, ушла 31 марта 2016 года.
Нашего старшего друга, Анны Ивановны, нет с нами уже больше четырех лет. Мы все трое, ее друзья, благодарим свою судьбу за то, что познакомились с ней на ее девяностолетие. Тогда в центральной библиотеке был организован творческий вечер, посвященный ее поэзии. Ведь Анна Ивановна - не только умудренный жизненным опытом человек, ветеран трудового фронта, она еще и учитель истории, бывший директор кальинской школы №14, а также бывший депутат и председатель поселкового совета Кальи, а также одаренная местная поэтесса.
Светлую память о ней мы храним и будем хранить до конца своих дней. И просим тех, кто ее знал, вспомнить ее добрым словом.
От имени троих ее друзей, Антонина Василенко.

 Антонина Ивановна принесла в редакцию несколько стихотворений Анны Ивановны, вот два из них:
Памяти моих четверых братьев.
Когда жестокая война открыла вам свои объятья.
Вы не сидели дома дня мои мужчины, мои братья.
Один под Ленинградом пал во имя снятия блокады,
Второй под Кенигсберг попал, где тоже не было пощады.
А третий в Шпрее искупался - Берлин с друзьями вместе брал,
Но этих дней он не дождался - от ран жестоких умирал.
Четвертый в девятнадцать лет в тверских болотах тяжко ранен.
Их было четверо, их нет. И никогда уже не станет.
И в День Победы каждый раз сжимает сердце боль утраты.
Страну спасавших в грозный час погибшие в боях солдаты!

Только с друзьями надежно в пути
Жизнь - очень сложная штука, и дорога на ней не проста, 
Если вместо надежного друга рядом только одна пустота.
Обернешься направо - кручи, а налево - обрыв и провал.
С жутким хохотом черные тучи над тобою устроят бал.
И никто не поддержит за руку, не рассеет твою печаль,
 Не разделит душевную муку, за тобою не кинется вдаль.
Время жизнь обвивает каймою… Все труднее, труднее идти.
Только рядом с созвучной душою, только с другом надежно в пути.
Иллюстрация в анонсе: фото предоставлено Антониной Василенко. Анна Ивановна Булыгина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных