В выходные сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности 12 водителей, выехавших на “встречку”. Четверо нетрезвых

С 4 по 6 февраля сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области провели рейдовые мероприятия на трассах региона.
Осуществляя, в том числе, и скрытое наблюдение за движением транспорта, автоинспекторы выявляли в потоке транспортные средства, несущие угрозу для других участников движения – выезжающие на встречную полосу и совершающие опасные обгоны. При надзоре за дорожным движением автоинспекторы использовали видеокамеры для фиксации нарушений. 
В Североуральске 12 водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения в местах, где такой маневр запрещен, привлечены к административной ответственности. 
В числе нарушителей оказались также и четыре водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.
Всего с пятницы по воскресенье на североуральских дорогах сотрудники ГИБДД методом «скрытого патрулирования» зафиксировали 99 нарушений ПДД, на всех нарушителей составлены административные материалы, которые направлены в суд.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение такого нарушения грозит лишение права управления ТС сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. 

С начала года на территории Свердловской области произошло около 50 ДТП, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
В результате этих ДТП погибли 19 человек, что на 138% больше показателей прошлого года, и еще 74 получили травмы различной степени тяжести – этот показатель вырос на 16%. Большая часть таких аварий происходит именно на загородных трассах – региональных и федеральных автодорогах. 
Госавтоинспекция Свердловской области предупреждает, что проведение подобных мероприятий будет продолжено. Основная задача таких мероприятий - сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных