В январской платежке за отопление - больше 4000 рублей, а в декабрьской - 2800. Плату подняли?

Жительница дома №30 на улице Каржавина (имя просила не указывать) возмущена огромным, по ее мнению, счетом за январское отопление.

Женщина принесла для сравнения квитанции от "Расчетного Центра Урала". И если в декабрьской платежке за отопление ее трехкомнатной квартиры площадью 58 квадратных метров в графе “Отопление” стояла сумма в 2 тысячи 806 рублей, то в январской платежке - уже 4 тысячи 159 рублей.
photo_2024-02-19_14-05-48 (2).jpg
На Каржавина, 26 - та же история. За отопление в декабре одна из жильцов дома по имени Светлана Геннадьевна заплатила 2 тысячи 625 рублей (квартира 52,2 кв. м), а за январь принесли уже квитанцию с другой суммой за тепло - 3 тысячи 615 рублей. Оба дома, как пояснили женщины, обслуживает МУП “Управление ЖКХ”. И по мнению жильцов, управляющая компания завысила плату по непонятным причинам.
- Ну хорошо, в январе сильные морозы были, - рассуждают жильцы, - поэтому и огромный счет за отопление. Но ведь и в декабре стояли такие же сильные морозы. Почему такая разница в квитанциях? Может быть, увеличили плату за тепло, а мы ничего не знаем?
За разъяснением мы обратились в клиентский отдел МУП “Управление ЖКХ”. Специалист клиентского отдела ответила, что все дело в праздничных новогодних каникулах.

- Снимали показания общедомового счетчика уже после праздников, - пояснила она, - поэтому счет не за 30 дней, а где-то за 36 дней.
Также специалист сказала, что к ним уже обращаются горожане с такими же вопросами.
- Я думаю, дело именно в том, что показания сняты за бОльшее количество дней, - заверила специалист. - За февраль уже будет, значит, меньше плата за отопление. Плату за тепло с 1 января не поднимали, поднимали, но незначительно, только плату за ремонт и содержание жилья.
Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных