В заповеднике «Денежкин Камень» завершились зимние маршрутные учеты животных по следам

В заповеднике «Денежкин Камень» завершились зимние маршрутные учеты животных по следам
Фото: Алексей Паршуков
В заповеднике «Денежкин Камень» завершились зимние маршрутные учеты животных по следам. В этом году большая часть маршрутов пришлась на морозные дни (до -30).
Сначала заброска на буранах, затем на лыжах от избушки к избушке 5 дней подряд. 6 сотрудников проходят за две недели 7 маршрутов общей протяженностью 86 километров. Учетчики проходят за сезон его дважды, поэтому за зиму наматывают до 200 км.
В этом году на маршрутах встречено 357 пересечений следов лося, 250 пересечений белки, 168 следов зайца, 13 следов ласки, 7 следов горностая, 344 следа куницы, 3 следа рыси, 37 следов росомахи и 3 следа волка. Росомаха в этом году чемпион, ее следы видели везде. Она прошла по лыжне одного из маршрутов почти 5 км и три из них тащила в зубах либо кость, либо рог. На территории в этом году довольно много лосей, их численность на протяжении последних четырех лет растет. Средняя высота снежного покрова – 109 см.
Нынешний год уступает в высоте снега самому снежному – 2020, тогда средняя высота снега была равна 119 см. Все собранные данные войдут в «Летопись Природы» – ежегодный научный отчет заповедника. Начиная с 1995 года разными маршрутами сотрудниками заповедника всего было пройдено 5575 километров.

Анна Квашнина, директор заповедника «Денежкин Камень»: «На пути нам попалась, как мы думаем, медвежья берлога. Очень похоже. Все признаки говорят именно об этом, например, ритмично выходящий воздух из-под снежной кучи. Мы поставили напротив предполагаемой берлоги фотоловушку в надежде, что когда медведь проснется, это будет снято».
В этот раз вместе с сотрудниками заповедника на учеты пошел Алексей Паршуков – волонтер, врач-реаниматолог и знатный путешественник из Североуральска. Он помогал снимать красивые виды уральской зимы со своего квадрокоптера.
Алексей Паршуков, волонтер: «Ночевали мы в лесных избушках. Спать в них намного приятнее, чем в палатке, как это было со мной на Байкале. Здесь можно брать с собой легкий летний спальник. Мне безумно понравились виды. Узнал много нового для себя о том, что делают в зимнем лесу животные и как это можно увидеть по следам на снегу. Ну и самое яркое впечатление – потеря квадрокоптера. Он улетел, но не вернулся в точку взлета».
Информация предоставлена руководством заповедника "Денежкин Камень". Больше интересного контента о жизни заповедника - на официальном сайте.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных