В Североуральске от гриппа привились лишь 30% от запланированных 23 тысяч горожан. Многие отказываются

14 сентября началась прививочная кампания по гриппу. В Североуральске и поселках планируют привить 23789 человек: из них 15285 - это дети, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, коммунальной и транспортной сфер, 8404 - сотрудники торговли, общепита, промышленных предприятий.
- Все поступившие вакцины на сегодня бесплатны для населения, - говорит старшая медицинская сестра Наталья Скопина. - Вакцины разные для разных возрастных групп населения - для детей младше 18, для граждан 18-60 лет и для лиц старше 60-ти. 
Детям в садиках, школах и других учебных заведениях предложат поставить прививку в образовательной организации. Взрослые могут прийти в поликлинику самостоятельно, взяв с собой полис. Нужно обратиться в регистратуру, откуда направят либо к терапевту, либо в кабинет профилактики. После медосмотра человек подписывает согласие на прививку и идет в прививочный кабинет.
Параллельно с работой прививочного кабинета бригада медиков выезжает в организации. Для того, чтобы привить от гриппа сотрудников, руководитель должен написать письмо на имя главврача со списком сотрудников. И после согласования даты и времени медики приедут на место. Прививки для организаций также бесплатны.

По словам медиков, североуральцы не спешат прививаться. При этом для формирования коллективного иммунитета должно быть привито от 70% населения, и сделать это нужно до наступления сезона эпидемии простуды и гриппа.
- На сегодня привились 7117 человек - это и взрослые, и дети, - говорит помощник врача-эпидемиолога Наталья Макурина. - Это 30% от плана.
По словам медиков, от жителей поступает много немотивированных отказов от прививки. Сложность в выполнении плана по вакцинации от гриппа также и в том, что много студентов и вахтовиков не находятся в городе, хотя по спискам проходят у нас.
Интересна практика Серова, где передвижной фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) работает прямо на улице, на площади у кинотеатра "Родина. Горожане могут привиться там с понедельника по субботу. 

Иллюстрация в анонсе: архив "ВК-медиа"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных