Вакцины от гепатита нет, переименовывать книгу краеведы не хотят. О чем еще расскажет газета

Свежий, шестой номер газеты “ПроСевероуральс.ru” выйдет в свет в среду, 6 февраля. Интересных тем и новостей в нем множество, и все очень разноплановые. То есть, любой из наших читателей найдет для себя любопытную и полезную информацию.
Главная тема - отсутствие вакцины для второй прививки против гепатита “а”. Напомним, первую североуральцам поставили за счет средств Минздрава летом 2018 года. Связано это было с водной аварией, которая могла спровоцировать в городе эпидемию. Родителям детей тогда предложили экстренно и массово провести вакцинацию малышей, детсадовцев и школьников от гепатита. Что многие, послушавшись специалистов, поспешили сделать (в июле привили 2500 детей). Пришло время второй прививки, а бесплатной вакцины у больницы нет. Финансировать вакцинацию может либо область, либо муниципалитет, либо сами жители из своего кармана. Если вторую прививку не сделать, то и первая станет как бы бесполезной. Как быть?
В декабре в Североуральске вышел так называемый пилотный экземпляр книги под названием "Город на Вагране", в котором собраны материалы североуральских авторов об истории родного края. Инициировал выпуск сборника горожанин Геннадий Патрахаев, огромную работу по подготовке очерков к печати провели сотрудники библиотеки Североуральска Лариса Белоусова и Олеся Царикевич.

По мнению Геннадия Ивановича, книга получилась великолепная, нужная и полезная для жителей нашего города и поселков. Такая книга, уверен Патрахаев, обязательно должна быть в каждой местной школе и библиотеке, так как в ней содержится огромное количество информации о жизни нашего края, важных событиях, которые происходили здесь давным-давно, когда многих из нас еще на свете не было. Глава Североуральска Василий Матюшенко, который вроде как не возражал против того, чтобы муниципалитет финансово поучаствовал в выпуске книги, потребовал, чтобы авторы изменили ее название. Ибо оно ассоциируется у градоначальника с сайтом блогера и депутата Виктора Ильина. Краеведы против. 
Также в номере - почему в автобусах холодина, кто виновен в ДТП у церкви, как собрать валежник и не нарваться на штраф, кто займется расследованием гибели дятловцев. Оставайтесь с нами! Звоните, предлагайте темы, делитесь проблемами и радостными поводами - мы всегда вам рады!
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных