Василий Матюшенко - мазут во время аварии был, создание приюта обсудят, Светлана Золотарева уволилась

16 декабря состоялась пресс-конференция главы города Василия Матюшенко. В течение двух с половиной часов Василий Петрович отвечал на вопросы журналистов.
Начал он, как обычно, с истории и литературы. Напомнил всем собравшимся о Великой Отечественной войне, рассказал о том, что недавно к нему приходил человек и сказал, что бандеровцы - хорошие люди, но Матюшенко с ним не согласился.  И поведал о случае на мосту: сам видел, как один человек сбросил в Сарайку мусор, а журналист это снял для чего-то на камеру. Матюшенко предположил, что снимок сделан специально для показа в СМИ.
Далее - перешел к цитированию незабвенного Владимира Высоцкого. На этот раз в качестве пролога к пресс-конференции был использована песня поэта “Пародия на плохой детектив”:
"Опасаясь контрразведки, избегая жизни светской,
 Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек",
 Вечно в кожаных перчатках - чтоб не делать отпечатков,
 Жил в гостинице "Советской" несоветский человек.
Процитировав все куплеты песни целиком, Василий Петрович начал отвечать на заранее заданные вопросы журналистов. Мы спросили, почему во время газовой аварии, которая произошла 27 октября, сразу не начали отапливать город с помощью резервного топлива. Его не было?  
Глава ответил, что мазут в качестве резервного топлива был, и сослался на решение, принятое чрезвычайной комиссией. Как она решила, так и поступили при ликвидации аварии. А еще Василий Петрович посоветовал собравшимся журналистам приходить на заседания чрезвычайной комиссии.
Также мы поинтересовались у главы, есть ли у муниципалитета возможность поддержать инициативу создания приюта для бродячих животных материально и есть ли смысл собирать подписи под обращениями?

Матюшенко разъяснил, что обращение с подписями принято к рассмотрению, и решение по данному поводу будет принято.
В конце пресс-конференции мы еще раз подняли “собачью” тему, и тогда Василий Петрович сказал, что сейчас идет речь о создании НКО, посоветовал разъяснить желающим создать приют, что содержание одной собаки обходится весьма дорого.
"А может быть, в этом поможет градообразующее предприятие - СУБР?" - поинтересовались мы.
Глава промолчал, зато журналист компании “Весна” сказала, что инициаторы могут подать заявку на грант РУСАЛа. Приют - это социальная программа, и они вполне могут его выиграть.
Матюшенко же вспомнил, как женщины, которые приносили обращение с подписями, рассказывали о массовом убийстве собак. Он считает, что это провокация.
- Это делается специально, чтобы все обвиняли администрацию в бездействии, - подытожил глава.
Спросили Матюшенко и о кадровых перестановках в администрации. В частности, о том, кто станет первым замом вместо уволившейся Светланы Золотаревой. Но никаких подробностей от главы получить не удалось. Сказал только, что Светлана Анатольевна 13 декабря отработала в администрации последний день. Но наотрез отказался озвучить имя ее преемника, как бы представители прессы ни настаивали на этом.
- На каждом предприятии идут кадровые перестановки ежедневно, - пояснил глава, - но никто же не говорит об этом.
А вообще, Василий Петрович попросил бы у Деда Мороза, чтобы все жители нашего города были счастливы и чтобы у нас появилось новое предприятие тысячи на три мест.
Всего журналисты задали 18 вопросов. Ответы на все остальные мы обязательно опубликуем чуть позже.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных