Василий Матюшенко пояснил, почему прибыли с акций УГМК не поступают на счет города

30 января на пресс-конференции у главы города один из североуральских журналистов задал Василию Петровичу вопрос, касающийся городского бюджета:
Перспективы Ново-Шемурского месторождения – 9 тонн золота, 316 тонн серебра, 365 тысяч тонн меди, 478 тысяч тонн цинка, 4 тысячи тонн кобальта. Мы не будем брать калькулятор и считать прибыли УГМК – они просто звездные! Рассказывают, что когда в начале 2000-х разрабатывалась золотоносная "железная шляпа" Тарньера, машины с добычей сопровождали автоматчики. Если 15% акций перераспределили в 1999 году в пользу Комитета по имуществу города Североуральска, прибыли в размере 15% должны были поступать на счет города все эти годы... Где деньги?
Василий Матюшенко ответил, что договор между муниципальным образованием “Город Североуральск” и ЗАО “Шемур” был заключен 21 декабря 1999 года. Срок действия договора закончился 31 декабря 2005 года. И сведения о проведенных в рамках указанного договора мероприятиях, перечислениях денежных средств и его продлении после 2005 года в администрации Североуральского городского округа отсутствуют.

Кроме того, Матюшенко пояснил, что сейчас муниципалитеты не могут выступать в качестве акционеров каких-либо предприятий.
- На сегодняшний день существует договор о социальном партнерстве со “Святогором”, - пояснил глава, - и благодаря этим промышленным компаниям наши дети могут жить достойно. В нашем городе крупнейшая мировая компания РУСАЛ и крупнейшая российская компания УГМК. Наши люди там работают.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных