«Ведомости»: в ближайшие дни состоится около пяти отставок губернаторов. Евгений Куйвашев — среди них

686

Отставки около пяти губернаторов могут быть объявлены в ближайшее время, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. «Внутриполитический блок Кремля надеется использовать сентябрьские выборы для улучшения политической ситуации в ряде проблемных регионов в преддверии президентских выборов»,— пишет газета. Первым шагом, как ожидается, станет объявление об отставке порядка пяти губернаторов. Это произойдет в ближайшие дни, отмечает издание.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, на сдаче  дома в поселке Третий Северный. Фото: Алла Брославская, "В каждый дом" Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, на сдаче дома в поселке Третий Северный.
Фото: Алла Брославская, "В каждый дом"

Среди губернаторов и регионов, находящихся «под пристальным наблюдением» — Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын). Как подчеркнул еще один источник издания, ситуация в этих регионах «непростая и требует скорейшего принятия решений». Однако, по его словам, смены руководителей регионов ожидаются не везде, пишет «КоммерсантЪ«.

Напомним, об отставке губернатора Пермского края, которая, возможно, состоится уже сегодня, «КоммерсантЪ» писал ранее. Срок полномочий господина Басаргина истекает в этом году. Наиболее вероятный кандидат на должность врио — главный федеральный инспектор по краю Игорь Цветков, которого поддерживает полпред президента в Приволжском округе Михаил Бабич. К регионам с «пониженной» или «слабой» устойчивостью эксперты фонда «Петербургская политика» относят 8 из 14 субъектов РФ, где в этом году планируются губернаторские выборы.

Подробнее об отставке пермского и губернатора и других глав регионов читайте в материале «Коммерсанта» «Виктора Басаргина может сменить выходец из ФСБ».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных