Великий Пост - это подготовка к Светлому Христову Воскресению путем покаяния и молитвы

Последнее воскресенье перед началом Великого поста в этом году приходится на 26 февраля и называется Прощеным воскресеньем. Эта подготовительная неделя перед Великим постом посвящена примирению с ближними, прощению обид. Масленица - это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.

Иллюстрация: chudohleb.ru Иллюстрация: chudohleb.ru

В храмах в этот день совершается особый чин прощения – люди испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Сразу за Прощеным воскресением - 27 февраля - начало Великого поста, время обновления, покаяния. Простить ближнего, это не значит забыть (наша память очень часто играет с нами злую шутку), это значит перестать осуждать его за то, что он мне когда-то сделал, это значит встать перед Богом и сказать: «Господи, не осуди и Ты его, а помилуй!»

Первая неделя Великого поста задает нам молитвенный настрой на весь пост, в храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского, смыслом которого является призыв к покаянию. Присутствие на этом богослужении наполняет духовными силами, настраивает нашу душу на осознание того, кто есть. Покаянный Канон мотивирует нас к исправлению своей жизни. Мы живем заботами и суетой разных дел, которые иногда очень трудно оставить и повернуть привычное по-другому. Но если вы сможете оставить мирские дела и решите прийти в эти дни в храм, в то время, когда читается Великий канон Андрея Критского, то услышите историю спасения человеческого рода от Адама, да Христа. Иногда нужно выключиться ненадолго из круга суеты, дабы понять настоящую цену своей жизни, цена – это искупительная Жертва Христа.

Со второй недели Великого поста в храме святого великомученика Георгия Победоносца будет совершаться Пассия. Это богослужение напоминает нам о страданиях Христовых. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и Крестной Смерти. Чин Пассии оставляет глубокое впечатление на молящихся, наполняет утешением и надеждой.

Великий пост является важнейшим и древнейшим многодневным постом и напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. "Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Какими, говоришь, делами? Если увидишь нищего, подай милостыню; если увидишь врага, примирись; если увидишь своего друга счастливым, не завидуй; если увидишь красивую женщину, пройди мимо. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Пусть постятся руки, пребывая чистыми от хищения и любостяжания. Пусть постятся ноги, перестав ходить на противозаконные зрелища. Пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица, и не засматриваться на чужую красоту." Говорит Святитель Иоанн Златоуст.

Во время поста мы часто боимся съесть что-либо скоромное, не задумываясь о том, что более вредит нашей душе обида на ближнего, осуждающий взгляд на прохожего, грубое слово знакомому.

Важно не забывать, ради чего существует этот период. Великий Пост - это подготовка к Светлому Христову Воскресению путем покаяния и молитвы. Пост – это дорога к Пасхе. И радость Пасхи может по-настоящему заполнить нас после очищения, обновления наших чувств и ума.

Приятного Вам поста!

Чтение покаянного канона Андрея Критского будет совершаться в храме святого великомученика Георгия Победоносца 27, 28 февраля, 1 и 2 марта в 18.30. Пассия будет совершаться каждую среду Великого Поста в 18.00. Отец Симеон, священник храма Георгия Победоносца.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных