Ветеран ЦГБ: ситуация с льготными лекарствами - это геноцид!

И снова - крик души о льготных лекарствах. Вернее, о том, что их очень трудно получить. На этот раз терпение лопнуло у члена совета ветеранов ЦГБ, заслуженного донора России, женщины, проработавшей в североуральской стоматологии 33 года - Татьяны Пузановой. 

Татьяне Борисовне 65 лет, она больна тяжелой формой астмы, сахарным диабетом, гипертонией. И ей положены, как она поясняет, от всех этих болезней лекарственные средства, которые дают по льготе. То есть, бесплатно. Вернее, их давали раньше. Получала она, как и многие льготники, рецепт и шла с ним в аптеку, где фармацевт в окошечке выдавала все выписанное по списку. Но это было раньше. Сейчас - все иначе. Люди не могут получить жизненно важный для них препарат или даже несколько препаратов и вынуждены покупать лекарства за свои деньги. 
Так случилось и с Татьяной Пузановой. Купив в очередной раз таблетки от астмы стоимостью 2800 рублей, пенсионерка пришла в редакцию и сказала, что ситуация с выпиской лекарств уже ее довела. 
- Три недели я не могу получить льготные лекарства, - рассказывает Татьяна Борисовна. - Говорят, что некому выписывать рецепты на них. Ну пусть поставят на выписку медсестру, ведь не обязательно врача. Спрашиваю в регистратуре, почему так происходит, а мне отвечают, чтобы я задавала все вопросы Наумкину. А чего я к нему пойду? Можно подумать, что от моего вопроса к нему что-то изменится. И завполиклиникой нет, не знаю, где, может, на больничном. 
Пенсия Татьяны Пузановой всего 10 тысяч рублей. И это за 33-летнюю работу в медицине. 
- Я сама занималась в стоматологии со льготниками, - продолжает она. - Я не врач, медсестра. Работала и в регистратуре, и администратором с льготной категорией пациентов, которым положено протезирование бесплатно. И не понимаю, что тут трудного - посадить человека, чтобы рецепты мог выписывать. Врачей остро не хватает, но средний медицинский персонал-то есть еще в больнице. Я не поверю, что эту работу никто не может сделать! 

Татьяна Борисовна говорит, что некоторое время назад она хотя бы неделю-полторы ждала положенные лекарства, а сейчас вот уже три недели задержки и никаких сдвигов. 
- Это геноцид какой-то, я считаю, - восклицает пенсионерка. - Я буду звонить на горячую линию Минздрава!
Татьяна Борисовна - не инвалид. Хотя с такими болячками, по ее мнению, уже положена какая-то инвалидность. Поясняет, что пыталась получить группу, когда работала, но так и не смогла ничего добиться. 
С горячей линией Министерства здравоохранения Свердловской области у женщины тоже ничего не получилось. 
- Я нашла номер в интернете, хотела все им рассказать про наше здравоохранение, чтобы уже хоть что-то сдвинулось, - говорит она. - Но я пыталась звонить несколько раз, а там так и не взяли трубку. 
Татьяна Пузанова не понимает, что происходит. И не понимает, что делать. 
- Я не могу покупать эти лекарства за свой счет, - говорит она. - Но ведь самое интересное, что они, бесплатные, есть! Но нам их не выписывают. А куда они их денут в конце года? 

Иллюстрация в анонсе: личная страница в соцсети "Одноклассники" Татьяны Пузановой
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных