Ветераны о турнире по мини-футболу: «Это очень бодрит наш возраст — играем с удовольствием»

Ветераны о турнире по мини-футболу: «Это очень бодрит наш возраст — играем с удовольствием»
21 января в спортзале шахты «Черемуховская» прошел первый тур первенства северного управленческого округа по мини-футболу среди футболистов возрастной категории 50+. Участвовали три команды из трех городов: Североуральск, Краснотурьинск и Серов. 
Первенство 50+ появилось после того, как более возрастным участникам стало тяжело соперничать с сорокалетними. 
- Старшее поколение можно понять. Физически конкурировать с более молодыми тяжело, - говорит Юрий Широких, руководитель спорткомплекса «Меридиан» в поселке Черемухово, - таким образом появилась конкуренция на спортивной площадке. Игра стала интереснее для участников и для зрителей.
Также Юрий Николаевич добавил, что турнир среди возрастных игроков проходит уже в третий раз. Так как первый тур прошел в поселке Черемухово, второй будет в Краснотурьинске, а третий в Серове на День Победы 9 мая. 
Все три команды играют между собой на протяжении всех трех туров. По итогу подводится результат, и те, кто набрал большее количество очков, получают кубок победителя.
- Когда мы играли с Серовом, то проиграли со счетом 1:3, а Серов в свою очередь проиграл Краснотурьинску — 3:4. В итоге мы заняли третье место, - рассказывает Павел Репа, участник турнира от Североуральска, - отношения между нами очень теплые, мы играли еще в сборных командах, когда они существовали. Мы встречались на больших полях, на зеленых газонах. А игроки, которые достигают 50 лет, переходят к нам.
Павел также рассказывает, что когда все играющие были моложе, то сильнее переживали за результат. А вообще, подобные турниры организовываются больше для того, чтобы собраться и пообщаться.

- Остаются самые сильные, самые преданные, самые здоровые. Нам приятно, что мы встретились, и мы все живы. Даже сам факт того, что мы встретились — это уже поддержка. Мы же не можем все вместе собраться просто так, а здесь есть повод. Поиграли, побеседовали, отдохнули. Мне это очень нравится, - говорит Павел. 
Еще один из игроков, Мансур Ахметгалиев сказал, что надеется, что такое движение будет процветать. 
- Люди, конечно, собираются на соревнования, они рады таким встречам. Это очень бодрит наш возраст — играем с удовольствием, - говорит, улыбаясь, Мансур, - на поле мы соперники, а в жизни друг дружку по плечу хлопаем, играем, веселимся.
«Следует также отметить, что в Черемухово на Рождество состоялся турнир, уже который год собирающий всех североуральских футболистов и поклонников футбола. Участие в нем приняли и молодежь, и ветераны. Приятно было видеть приехавших бывших североуральцев из других городов. Считаю, что футбол в нашем округе в настоящее время держится чисто на энтузиазме отдельно взятых людей», - рассказывает Юрий Широких.
Юрий Николаевич считает, что в исторически футбольном городе ситуация с этим видом спорта становится плачевной. Детских футбольных секций, кроме школы №8, нет нигде. 
- Качественное развитие наших традиционных видов спорта, к которым относится и футбол, прямым образом зависит от хорошего финансирования. Нет вложения, нет и результата, — считает руководитель спорткомплекса.
Иллюстрация в анонсе: предоставлено Юрием Широких
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных