Ветеринар пояснила, почему администрация грозит штрафом за неправильную утилизацию биоотходов

На официальном сайте администрации СГО 30 октября была опубликована информация о том, что за неправильную утилизацию умерших животных, а также их останков гражданам грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Мы опубликовали это сообщение с комментариями от заведующего отделом экспертиз Центра гигиены и эпидемиологии Ивана Воротова. Иван Брониславович объяснил, что ведомство, в котором он трудится, никаких рекомендаций на этот счет не давало.
А специалист ветеринарной службы все объяснила подробно.
- Дело в том, что утилизацией останков занимается специальная служба, - сказала она. - Называется фирма “Утильмастер”. И ветеринарки обращаются именно к ним для того, чтобы работники приехали и забрали отходы. За вывоз таких биоотходов нужно заплатить определенную сумму. Около 400 рублей за килограмм. То есть, за умершую собаку весом, к примеру, 10 килограммов, плата составит 4 тысячи рублей. Я не знаю, как физические лица платят и сколько, но юридические именно так. И администрация платит этой фирме за утилизацию. К примеру, сбили собаку на проезжей части, рабочие должны приехать и подобрать труп. А затем уже передать останки организации, которая занимается утилизацией. Так же поступают с найденными останками животных на свалках или еще где-то. Их же нельзя вместе с мусором вывозить. Это реально опасные отходы. Поэтому администрация, я думаю, и вынуждена была предупредить жителей о том, что биоотходы нельзя просто так выбрасывать.


Получается, что хоронить животных в лесу или просто кидать в мусорку нельзя - нужно обратиться в ветеринарную службу, у которой есть договор со специализированной организацией. И похороны кошки или собаки будут стоить хозяевам денег. А если, к примеру, умерла корова весом килограммов 200? А каждый утилизированный килограмм, по словам специалиста ветеринарии, стоит 400 рублей, значит, за крупное рогатое животное хозяин “выложит” 80 тысяч рублей?


Иллюстрация в анонсе: Виктория Гарбузова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных