Виктор Ильин - в адрес МУП «УЖКХ»: «Вы головы в песок зарыли, а наши задницы торчат»

На заседании Думы 29 марта руководителю МУП «УЖКХ» Татьяне Ореховой задали вопросы по начислениям в квитанциях. Говорил, в основном, председатель Думы Виктор Ильин. Он озвучил то, о чем спрашивают, приходя к нему на прием, североуральцы. А именно, что в управляющей компании ответов на вопросы получить невозможно.
  – Вы закрылись от жителей на замок, к себе никого не пускаете, предлагаете людям самообразовываться, самостоятельно изучать квитанции, – пояснил Виктор Иванович, – люди в итоге выходят на Думу, на главу. Вы, получается, головы в песок зарыли, а задницы наши торчат. Хотя люди вас выбрали своей УК, вы должны отвечать за свою работу. Когда закончится эта неразбериха с квитанциями, вы должны объяснить.
 Татьяна Анатольевна ответила, что они ни от кого не закрывались, наоборот, работают с каждым индивидуально. А в Думу и администрацию людей не отправляют, они сами туда идут. И если в феврале народ шел в управляющую компанию с вопросами по начислениям большим потоком, сейчас он заметно уменьшился.
 В качестве положительного примера Ильин привел пять домов под управлением ТСЖ (ул. Ленина, 43). Там все показания сняли, передали, все правильно насчитали, никаких возмущений со стороны жителей нет.
  – Получается, от УК это зависит, – подытожил председатель Думы.
  – У них пять домов, им проще все перепроверить, – ответила Татьяна Орехова.
 Виктор Ильин парировал, напомнив, что управляющая компания сама взяла себе столько домов, значит, должны за них отвечать.
  – Сколько домов у вас? – спросил Ильин.
  - 243, – ответила Орехова.
  – А штат сотрудников, без дворников и уборщиц, только ИТР?
  – Около 20 человек. Но работу мы ведем и справляемся. Здесь агент не очень корректно сработал, в том числе, когда мы передавали информацию от "РЦ Урала", у нас не совсем совпали лицевые счета. В том смысле, что за электроэнергию человек платит, у него один лицевой счет, а "РЦ Урала" передает три лицевых счета. То есть, три собственника решили в судебном порядке или добровольном, и изменили лицевые счета, а там произошел сбой. Также не все приборы учета были переданы "Расчетным центром Урала" в "Энергосбыт". Если, к примеру, человек передал последний раз показания прибора учета в апреле 2018 года и больше не передавал, то сейчас его в "Энергосбыте" нет, ни его приборов учета с номером и маркой, ни этой строчки – холодная вода. И таких, к сожалению, очень много, – такие пояснения дала Татьяна Анатольевна.
 Виктора Ильина пояснения эти не удовлетворили. Он подчеркнул, что от управляющей компании МУП «УЖКХ» идет дестабилизация обстановки в городе. Не успокоили его и слова Татьяны Ореховой по поводу того, что поток недовольных начислениями в квитанциях схлынул. Напомнил, что Светлана Флеровна (руководитель "Энергосбыта") тоже говорила, что люди приходят ругаться, а уходя, говорят спасибо.
  – В интернете почитайте, что под этим видео люди пишут, – посоветовал Ильин, – никто не верит и опровергает каждое слово. Вы понимаете, что провоцируете неплатежи? Люди не хотят платить, пока не будет сделан перерасчет, – отметил Виктор Иванович.
 Татьяна Анатольевна согласилась, что все-таки ответственность за показания приборов учета несут управляющие компании, а не кто-то иной.
  – Мы на этом сейчас делаем акцент. На сегодня у нас два человека занимаются этим. Проверяют, что передает контролер, чтоб не было ошибок в строчках.

В беседу включилась глава Североуральска Светлана Миронова: «Во-первых, вы сказали, что мы, жители, должны идти со своими показаниями в управляющую компанию – это по действующему законодательству. Во-вторых, как житель я иду с заявлением на перерасчет к вам. Это надо четко сказать – управляющая компания, которая заключает агентский договор, сама решает все эти вопросы.

Вопросы по Ватутина, 12


 Виктор Ильин напомнил и о жителях дома №12 на улице Ватутина, у которых тоже масса вопросов к МУП «УЖКХ». В частности, людей волнует, что сейчас с теми деньгами, которые дом получает от владельцев антенн – а это порядка миллиона рублей в год. При этом, счета МУПа арестованы.
  – Эти средства тоже арестованы? – поинтересовался председатель Думы.
 Татьяна Орехова пояснила, что все средства поступают на один расчетный счет. Но у управляющей компании есть поручение от жителей дома №12 по средствам за антенны.
  – У них эти средства перераспределяются. И за обслуживание жилья они платят меньше, чем идет начислений, – сказала Татьяна Анатольевна.
 Председатель Думы буквально потребовал, чтобы руководитель УК встретилась с жильцами дома и дала разъяснения по всем имеющимся вопросам, опираясь на соответствующие документы.
  – Мы им на сегодня ничего не должны, они нам должны, они в глубоком минусе, – попыталась объяснить Татьяна Анатольевна.
 Но Ильин и тут не согласился, сказав, что в год жильцы девятиэтажки платят в свою УК за содержание жилья 4 миллиона рублей, но работ на эту сумму, конечно, не производится.
  – И потом они оказываются в минусе, хотя ничего не сделано, – сказал председатель Думы.
 На что Татьяна Орехова возразила: «Мы не лукавим и никого не обманываем», а Виктор Иванович сказал, что и не пытался никого обвинять в лукавстве. Просто с людьми нужно встретиться и дать разъяснения.
 
 Про долги МУП «УЖКХ» и аварийную квартиру в Третьем Северном
 Вопросы Татьяне Ореховой задала депутат Ольга Коптяева. Первый касался долгов МУП перед ООО «Ритм+» и «Комэнергоресурсом».
  - «Ритму +» вы должны более 18 миллионов рублей по документам, «Комэнергоресурсу» более 4-х, – сказала Ольга Борисовна, – то, что мы платим за обслуживание жилья, тоже арестовано? Получается, деньги населения уходят на погашение вашего долга?
 Татьяна Анатольевна пояснила, что МУП свои функции выполняет – материалы приобретаются, люди работают, дома обслуживаются. На сегодняшний день арестованы только 30% счета предприятия.
 Ольга Коптяева возразила, сказав, что слышит от североуральцев, что материалов у управляющей компании нет.
 А Виктор Ильин, как бы подытоживая сказанное коллегой, добавил:
  – Слышал от жителей Советской, 71, что ваши работники говорят: «Нам вообще кирдык скоро», такое не придумают люди.
 Ольга Борисовна продолжила, напомнив историю годичной давности, когда старушка в поселке Третий Северный, провалившись в старую выгребную яму, умерла. Ее муниципальная квартира по адресу: ул. Кедровая, 2-8, осталась. Сейчас жилье открыто, ванну украли, очень сильно бегут трубы, квартиру топит.
  – Дом аварийный, он просто рухнет, – пояснила Ольга, – я к вам обращалась, но за год там так никто и не появился.
 Татьяна Анатольевна ответила, что по устным заявлениям УК не работает. Собственник – в данном случае муниципалитет пишет заявление – все убрать и заколотить квартиру.
  – Мы свяжемся с Самоделкиным (глава администрации поселка) съездим, устраним, заколотим. Но мы не выполняем функции охраны, – сказала Татьяна Орехова.
 Третий вопрос касался лиственничной аллеи и домов по улице Мира, нуждающихся в ремонте. Об этом – в следующих новостях. 

Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных