Виталий Усов вновь начал заниматься с юными каратистами. Инвалидное кресло - не помеха

Виталий Усов, основатель североуральской секции каратэ, потихоньку возвращается к тренерской работе. Из-за болезни позвоночника Виталий Иванович уже давно в инвалидном кресле и не может выйти из квартиры, которая находится на втором этаже пятиэтажного дома. Пандуса для спуска по подъезду на коляске нет.
Друг и последователь Виталия Усова Игорь Дудин уговорил его вернуться к тренерской работе. Вместе с приятелем они буквально на руках вынесли тренера на коляске из дома, посадили в автомобиль и увезли на тренировку в клуб "Sev-Ural-Dojo".
- Я с удовольствием пообщался с ребятами, - рассказывает Виталий Усов, - давал советы всякие, посмотрел, кто что может. Занимаются в клубе и малыши 4-5 лет, и ребята постарше. Если меня будут так же выносить из дома, я буду ездить в клуб.
Руководитель спортивного клуба Игорь Дудин считает, что Виталий Иванович недооценивает свое участие в тренировке. Он говорит, что под руководством Усова ребята смогли освоить боевую технику и ката. И сам сэмпай (так он называет тренера) остался доволен подготовкой ребят.
- Так мы закончили насыщенный спортивный сезон, - говорит Игорь, - а с нового учебного года Виталий Иванович будет навещать нас чаще.
По словам Игоря Дудина, тренер долго не мог решиться на выезд к ребятам. Но его уговорили все Дудины - сам Игорь, его жена Татьяна и сын Вадим, который и сам уже тренирует ребят-каратистов.


- До этого ведь я занимался только с Вадиком, - поясняет Виталий Иванович, - показывал ему приемы, отрабатывал технику каратэ. А он уже передавал все своим маленьким воспитанникам. Зато теперь я смогу и сам заниматься с детьми. Насколько это возможно, конечно, в моем положении. Главное, чтобы меня как-то вывезли в клуб.
Татьяна Дудина поддерживает супруга во всем, и она придумала, каким способом североуральский тренер сможет участвовать в занятиях краснодарских ребят. Дело в том, что на лето семья Дудиных уезжает в бухту Инал, в Туапсинский район. Там у них свой дом. Игорь тренирует тамошних детей. Но посредством видеосвязи в мессенджере Ватсап Виталий Иванович сможет наблюдать за тренировками и вставлять свои замечания и предложения.
Конечно, тренер рад быть полезным. Ведь слишком долго он не выходил из квартиры.
- Родители юных каратистов предложили мне ступенькоход, - рассказывает он, - это такая конструкция, которую можно в подъезд затащить и съезжать по ней самостоятельно. Но он оказался слишком длинным, в общем, к нашему дому конструкция не подошла.
Виталий Иванович очень надеется, что когда-нибудь решится все же вопрос с установкой пандуса в доме. Человек, отдавший спорту 40 лет, наверняка заслуживает хотя бы этого. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных