Владельца “Taxi red” обязали выплатить 6 миллионов рублей ИП Соколову за понесенные им убытки

19 мая арбитражный суд Свердловской области вынес решение по иску индивидуального предпринимателя Соколова Вячеслава Владимировича, осуществляющего пассажирские перевозки из Североуральска в Екатеринбург автобусами, в адрес ИП Расторгуева Евгения Дмитриевича, владельца “Taxi red”, осуществляющего перевозки пассажиров тем же маршрутом, только посредством легкового автомобиля. Истец затребовал через суд возмещения понесенных им убытков, которые оценил в 6 миллионов 657 тысяч 745 рублей. Истец обозначил спорный период - с 13 июня 2020 года по 30 апреля 2021 года. По мнению ответчика, упущенная предпринимателем Соколовым выгода составила 1 миллион 557 тысяч 646 рублей.
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что ИП Соколов ранее обращался в суд и указывал, что предприниматель Расторгуев осуществлял перевозки пассажиров с 12 мая 2020 года по 12 июня 2020 года без законного права на осуществление пассажирских перевозок. Также истец требовал обязать ответчика прекратить свою деятельность. 
Суд пришел к выводу, что ответчик осуществлял перевозку пассажиров и багажа в отсутствие на то правовых оснований. Маршрут перевозок полностью совпадал с маршрутом ИП Соколова, а значит, ИП Расторгуев причинил истцу убытки.


Кроме того, суд обнаружил информацию, размещенную на стене группы “Taxi red” в соцсетях 31 декабря 2021 года, судя по которой за год данным такси было совершено 2150 поездок, услугами компании воспользовались 12 тысяч 145 пассажиров.
Ответчик не представил доказательств, опровергающих регулярность перевозок, маршрут следования, конкретное время перевозок и цену билета за одно посадочное место.
На основании этого суд принял решение не в пользу ответчика, обязав его компенсировать убытки истца в полном объеме. Также, по решению суда, ИП Расторгуев должен уплатить 56 тысяч 289 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины и возвратить ИП Соколову госпошлину в размере 18 тысяч 945 рублей, уплаченную истцом по платежному поручению.
“Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства”, - говорится в материалах дела.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных