Владимир Ильиных получил депутатский мандат. Североуральск остается без главы администрации

Свердловские депутаты Заксобрания, избранные 18 сентября, наконец получили мандаты. Это произошло сегодня, 28 сентября, - в конференц-зале здания правительства региона, куда пришел поздравить парламентариев и губернатор Евгений Куйвашев. Как пишет Znak.com, из 50 депутатов только 26 работали в предыдущем созыве. Самая многочисленная фракция – 36 депутатов – как уже сообщалось, будет у «Единой России». Во фракции эсеров будет пять человек, во фракциях ЛДПР и КПРФ – по четыре. А Евгений Зяблицев будет единственным представителем «Российской партии пенсионеров за справедливость». Владимир Ильиных получает депутатские корочки. Скриншот видеозаписи с официального сайта ЗакСобрания Свердловской области Владимир Ильиных получает депутатские корочки. Скриншот видеозаписи с официального сайта ЗакСобрания Свердловской области В холле правительства перед конференц-залом избранные депутаты, члены избиркомов и сочувствующие начали собираться примерно за 40 минут до начала вручения мандатов. Единороссы спешили занять места в первых рядах, депутаты, избранные в парламент впервые, в основном скромно расположились в середине зала. Политики, увидевшие друг друга впервые после выборов, поздравляли коллег с победой, а также с тем, что кампания наконец-то закончилась.
Само вручение мандатов – однообразная процедура. Зампредседателя облизбиркома Сергей Красноперов объявлял имя депутата, тот подходил к столу, на котором лежали удостоверения, получал свои корочки и возвращался на место. За происходящим из президиума, который был размещен немного выше, наблюдал губернатор Евгений Куйвашев. Свою благосклонность некоторым депутатам он выражал отдельно – коротким кивком головы. Из 50 депутатов на вручение не пришел только один – Аркадий Чернецкий. Он, по сведениям Znak.com, планирует продолжить работу в Совете Федерации, но окончательное решение примут депутаты в ближайшее время.
После того, как все депутаты получили удостоверения, слово взял Евгений Куйвашев. Поблагодарив политиков за корректную кампанию он перешел к делу. «Совсем скоро в Заксобрание будет внесен законопроект, согласно которому правительство будет возглавлять губернатор, и мы в кратчайшие сроки сформируем новую архитектуру власти в Свердловской области. Надеюсь, могу рассчитывать на вас и вашу поддержку», - сказал глава региона. Возражений не последовало.
С ответным словом от имени всех депутатов выступила Людмила Бабушкина, которая считается сегодня основным кандидатом на должность спикера. Она поблагодарила Куйвашева «как лидера списка «Единой России»», а также облизбирком – «за справедливую и очень спокойную кампанию». После этого избранные депутаты сфотографировались в холле перед конференц-залом с губернатором. «Ну что, кто наливает?» - обратился к коллегам по «Единой России» Анатолий Марчевский. Вместо ответа лидер партии в регионе Виктор Шептий ему улыбнулся, и они вместе скрылись в коридорах правительства, сообщает корреспондент Znak.com. Что касаемо главы администрации Владимира Ильиных, он тоже - судя по фотографиям, выложенным на сайте Znak.com - на вручении мандатов присутствовал и даже сидел в первом ряду, так что попал в кадр. И это означает, что администрация Североуральска, по сути, обезглавлена - Владимир Алексеевич стал депутатом ЗакСо. По мнению некоторых наблюдателей, Ильиных, близкий к недавнему областному премьеру Денису Паслеру, избирался в областной парламент в группе, которая должна была отстаивать интересы бывшего председателя правительства региона. Скоропалительная отставка Паслера, уверяют источники, наверняка внесла некоторый раздрай и прострацию в части областной элиты. Сейчас в эпицентре этого властного водоворота оказался и теперь уже бывший сити-менеджер Североуральска. В какой из внутриобластных властных группировок найдет себя Владимир Ильиных, покажет время. К слову, первое заседание обновленного ЗакСобрания планируется на 11 октября. Найдите Владимира Ильиных в большой фотогалерее от Znak.com. А вот тут - посмотреть можно. Исторический момент на отметке 1:04 в видеоролике.
Как вчера сообщил глава Североуральского городского округа Борис Меньшиков, в случае ухода Ильиных с должности будет назначен и.о. главы администрации. А в сегодняшнем номере газеты "В каждый дом" вы узнаете о том, кого бы горожане хотели видеть на этом посту. Не пропустите и делитесь своими мыслями по этому поводу: 3-01-05.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных