Власти обсуждают перенос единого дня голосования на апрель

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству 22 сентября обсудит тему переноса многодневного голосования со второго воскресенья сентября.  Об этом ТАСС заявил в понедельник глава комитета Андрей Клишас. На заседании планируется выработать единое мнение по этому вопросу. 
Чуть ранее 7 сентября глава ЦИК Элла Памфилова предложила рассмотреть возможность переноса единого дня голосования, чтобы он приходился на школьные каникулы. Об этом пишет «Интерфакс».
«Если проводить выборы всегда не в один день, значит, надо тогда или переносить единый день голосования или думать о каких-то каникулах. Считаю, что лучше найти оптимальный месяц и привести ЕДГ и каникулы к единому знаменателю. Например, проводить выборы в апреле, установить единую неделю каникул, когда можно проводить выборы», — сказала Памфилова журналистам в понедельник.
Возможно, будет обсуждаться выведение участков из школ, чтобы не мешать учебному процессу, добавила глава ЦИК. «Сейчас мы эту проблему (нарушение учебного процесса из-за проведения выборов в три дня) точечно решили, но в будущем надо решить ее системно», — сказала Памфилова.

При этом она признала, что на серьезном уровне перенос единого дня голосования не обсуждается. «Этот вопрос постоянно возникает. В связи с принятыми поправками к нему все равно придется возвращаться», — заявила глава ЦИК.
Единый день голосования с 2006 года проходит в сентябре. Памфилова неоднократно говорила, что это не лучшее время для проведения выборов.
Напомним, осенью 2020 года пройдут выборы в течение трех дней — с 11 по 13 сентября. Будет несколько форм досрочного голосования, в том числе и на придомовых территориях. Такой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию, которое также было многодневным — проходило с 25 июня по 1 июля.  

Иллюстрация в анонсе: сайт ЦИК РФ
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных