Во дворах домов №42 и 43 на улице Ленина - красота. Жильцы не заплатили за это ни копейки

Во дворы домов №42 и №43 на улице Ленина приятно зайти. Красиво, ухоженно, детям есть где порезвиться - оборудованы детские площадки. Около домов - цветы, деревья, новые дорожки, яркая разметка для парковки автомобилистов (смотрите фотогалерею).
Каким образом жителям удалось осуществить свои желания и сколько они заплатили за всю эту красоту?
Председатель дома №43 Людмила Кузнецова рассказала, что жильцы дома не вложились в благоустройство двора ни единой копейкой. Просто они смогли попасть в федеральную программу “Комфортная среда”.
- Мы начали заявляться сначала в областные программы - “1000 дворов” и тому подобные, - говорит Людмила Ивановна. - В 2016 году собрали все необходимые документы, но 30 марта 2017 года нам пришел отказ с формулировкой “недостоверные сведения”. Мы пошли на прием к главе города и спросили, почему так. Но, к сожалению, внятного ответа не получили.
Председатель рассказывает, что 1 июня 2017 года ей позвонили из администрации и обрадовали известием о том, что двор вступит в федеральную программу “Комфортная городская среда” по программе софинансирования.
- Это и федеральные, и областные деньги, и деньги из местного бюджета, - поясняет Людмила Ивановна. - А 1% от сметной стоимости проекта - деньги жителей. Проект стоил 4 миллиона 700 тысяч рублей. Получилось, что жители должны за всю красоту отдать 47 тысяч рублей. Организовали собрание, затем голосование: нужно было две трети согласных заплатить за благоустройство. Но и эти деньги нам отдавать не пришлось - расходы на себя взяла наша управляющая компания “Соцэнерго”. Она же оплатила стоимость проектной документации, экспертизу. В общей сложности - 103 тысячи рублей.

В 2018 году во дворе дома №43 уже играли ребята, сами жильцы высадили цветы, деревья, привезенные из питомника. Но двор продолжает благоустраиваться. Председатель старается, чтобы жильцам дома было комфортно и уютно.
 - Это мы ведь только год так живем, - говорит Людмила Кузнецова, - и уже столько сделано. А еще через год у нас будет еще краше. Кстати, 20 июля у нас во дворе планируется праздник, приглашаем всех.
Людмила Ивановна возмущена тем, что сейчас бесплатно в программу “Комфортная среда” уже не попасть. Она говорит, что в 2018 году софинансирование со стороны жителей составляло 5% от стоимости проекта, а в 2019 - уже 20%. По ее мнению, такая сумма - это издевательство над народом.
- Почему не учитывают платежеспособность населения, - говорит она, - ну откуда пенсионеру или семье с несколькими детьми взять столько денег? Я считаю, что жильцам неблагоустроенных дворов нужно обращаться к губернатору. Собирать подписи да побольше и отправлять их Куйвашеву. Может быть, что-то и сдвинется с места.
От редакции: Если оценить сметную стоимость проекта в 5 миллионов рублей, получается, жители дома должны заплатить за благоустройство двора 1 миллион рублей. Чем больше жильцов в доме, тем дешевле обойдется благоустройство.
А вот председатель Людмила Кузнецова считает, что правильнее всего - сделать это все для людей бесплатно. Но придомовая территория сейчас - собственность жильцов дома, и они обязаны ее содержать. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных