Водитель Николай Рукавишников: Комфортно работать в коллективе

«КамАЗ» или «БелАЗ»? Для субровчанина Николая Рукавишникова выбор очевиден: четверть века он за рулем большегрузной техники.
Водитель первого класса Николай Рукавишников 39 лет трудовой жизни провел на колесах. С техникой дружит с детских лет. Еще подростком освоил мопед и мотоцикл, в училище выучился на машиниста автокрана, в армии освоил военную технику. Вернулся из армии – устроился в автобазу №9 водителем «КамАЗа». Работал на стройках. С 1996-го года Николай Рукавишников трудится на СУБРе. Начинал работать на Тошемских бокситовых карьерах: возил породу и руду. – Я – профессионал, – говорит Рукавишников. –У меня есть все категории: «А», «В», «С», «Е». Могу водить «КамАЗы, «БелАЗы», «КрАЗы», «УАЗы», грузовики и прицепы, ну и, конечно, легковые машины.Мне нравится работать с техникой. Коллектив у нас хороший, дружный. Мне здесь комфортно.
Последние четверть века Рукавишников водит 30-тонный «БелАЗ». Обслуживает шахты «Черемуховская-Глубокая» и «Ново-Кальинская». Смена начинается с осмотра машины. Регламент у водителей строгий: проверить гидравлику, уровень масла в системах, прогреть двигатель. Работают водители «БелАЗов» в вечернюю и ночную смены, когда шахта начинает выдавать боксит и породу на-гора.

Управлять груженым гигантом, да еще в темное время суток решится не каждый водитель. Для Николая Рукавишникова – это привычное дело. Основной маршрут – шахта – породные отвалы. За смену водитель перевозит до 700 тонн горной массы, успевает сделать 15-20 рейсов, бывало и 35. Когда «БелАЗ» Николая Рукавишникова проходит техобслуживание, хозяин вместе со слесарем тщательно перебирают детали самосвала.
– Его автомобиль выпущен 20 лет назад, – рассказывает начальник участка АТЦ СУБРа Андрей Бархатов,– но вы никогда бы этого не заметили, так как «БелАЗ» в отличном состоянии. Своевременно выполняются все планово-предупредительные ремонты. Водитель уделяет машине много времени и внимания, поддерживает автомобиль.
После техосмотра Николай Рукавишников вновь окунается в трудовые будни. И хотя он уже пенсионер, уходить из СУБРа пока не собирается.
Людмила Михалева, пресс-служба СУБРа. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных