Водитель попался пьяным на чужой машине. Приговорен к лишению прав на два года и 400 часам обязательных работ

Водителя, повторно севшего пьяным за руль, приговорили к 400 часам обязательных работ и лишению прав на два года.
Специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак рассказала, что молодого человека “поймали" пьяным за рулем еще в июле 2019 года. Тот признался, что пил ночью в компании двух приятелей и вызвался увезти их на дачу. При этом сел за руль чужого автомобиля. В это время наряд ДПС патрулировал автодорогу Североуральск-Баяновка.
- Сотрудники ДПС решили проехать по улицам коллективного сада “Строитель”, - продолжает Надежда Николаевна, - и обратили внимание на серебристый “Форд Фокус”, водитель которого увидев патрульный автомобиль, резко увеличил скорость, пытаясь скрыться. Госавтоинспекторы при помощи проблесковых маячков посигналили, чтобы он остановился. От водителя и пассажиров, которые находились в машине, пахло алкоголем.
Затем в присутствии понятых молодого человека отстранили от управления транспортным средством и доставили в отдел полиции. Им оказался ранее неоднократно судимый 33-летний житель города Чебаркуль, Челябинской области. Медицинское освидетельствование показало, что водитель действительно находится в состоянии алкогольного опьянения – 0,51 мг/л. К тому же сотрудники полиции установили, что мужчина лишен водительских прав за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). А также, что автомобиль марки «Форд Фокус» ему не принадлежал.

Собственника автомобиля также привлекли к административной ответственности за передачу права управления нетрезвому водителю.
Отделение дознания ОМВД России по Североуральску возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
- Обвиняемый, зная, что в отношении него возбуждено уголовное дело, уехал из Североуральска, сменил номер телефона, какое-то время работал в республике Татарстан, - рассказывает Надежда Шпильчак. - Злоумышленника объявили в  розыск и нашли. Свою вину полностью признал.
Североуральский городской суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения прав управления транспортным средством сроком на два года и 400 часам обязательных работ. 
Иллюстрация в анонсе: вк-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных