Водители могут показать права сотруднику ГИБДД в приложении. Но оригинал с собой возить нужно

На прошлой неделе в Минцифры сообщили, что в приложении «Госуслуги Авто» теперь доступны электронное водительское удостоверение. Как это работает?

В специальном приложении для водителей нужно внести данные своих прав и, при необходимости, их предъявить. Нажав на специальную кнопку, генерируются qr-коды, которые в специальной программе могут отсканировать сотрудники ГИБДД.

Но это не отменяет того, что электронная версия не заменят оригинальные права. Возить их все равно нужно и инспектор может потребовать предъявить “бумажку”. За отсутствие водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность: штраф 500 рублей или предупреждение.

Помимо водительского удостоверения, в этом приложении можно показать электронную копию свидетельства о регистрации транспортного средства. Для этого не обязательно иметь доступ в интернет – электронные версии документов доступны в офлайн режиме.

Также в «Госуслугах Авто» можно оформить ДТП по европротоколу, оплатить и оспорить штрафы. Кроме того, можно получить несколько услуг: получить или заменить водительское удостоверение, зарегистрировать транспортное средство и отправить запрос, чтобы проверить сведения об авто.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных