Воду из крана отправили на анализ в лабораторию Екатеринбурга. Четыре дня назад она была мутно-зеленой

Воду из крана отправили на анализ в лабораторию Екатеринбурга. Четыре дня назад она была мутно-зеленой
Воду на анализ набрали 26 октября, спустя четыре дня после того, как из крана шла муть. Фото: Елена Ковыршина.
26 октября в обед пробы воды из холодного крана отправили в лабораторию Екатеринбурга на анализ. Необходимость в этом возникла на прошлой неделе, когда днем 21 октября из кранов североуральцев и жителей поселков вместо привычно прозрачной воды пошла муть. Проблема активно обсуждалась в соцсетях, но лишь до тех пор, пока вода не очистилась. Уже 22 октября в первой половине дня большинство североуральцев успокоились. Поэтому, вероятно, желающих финансово поучаствовать в исследовании воды на ее соответствие по качеству питьевой оказалось очень-очень мало. Тем не менее, собрать необходимые 2 тысячи 710 рублей удалось. Сотрудники редакции “ПроСевероуральск.ru” свою скромную лепту в мероприятие внесли, также деньги прислали люди, которые за ситуацией с водой в Североуральске следят не первый день, новостями о загрязненных реках интересуются и опасаются, что со временем отрава может доплыть и до наших кранов. 
В лаборатории, куда сегодня отбыла наполненная в редакции полторашка, сделают выборочный анализ, воду исследуют на мутность (прозрачность), наличие и количество меди, цинка, железа, алюминия, марганца и кадмия. 
Воду в лабораторию повез депутат Думы Североуральска Виктор Ильин. Письменного ответа на запрос в пресс-службу СУБРа, направленный еще 22 октября, пока нет. На сайте администрации Североуральска 22 октября была опубликована следующая информация:
“Уважаемые жители Североуральского городского округа!

Со вчерашнего дня в социальных сетях и в личные сообщения группы Администрации Североуральского городского округа стали поступать сообщения от жителей об ухудшении качества холодной воды. Данный вопрос поднимался сегодня на совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Администрации Североуральского городского округа. Как пояснил главный инженер МУП "Комэнергоресурс" Александров А.В., вода поступает в водопровод от скважин АО «СУБР». Специалисты «СУБРа» поверяют русла рек, МУП "Комэнергоресурс" по каждому сообщению проводят анализ воды, берут пробы. Идет мониторинг ситуации. На утро сегодняшнего дня (22 октября, прим. ред.) ситуация уже улучшилась.
Утром пробы воды были направлены МУП «Комэнергоресурс» в Управление Роспотребнадзора для анализа. Данный вопрос находится на контроле у надзорного органа (Роспотребнадзор). Если в настоящее время у вас мутная вода, необходимо сообщить диспетчеру цеха Водоканал МУП "Комэнергоресурс" по телефону 4-32-60”.
На данный момент вода из крана идет прозрачная. Что было с ней 21 октября, непонятно. О результатах анализа сообщим.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных