"Волшебник Апрель": сказка для маленьких и отрыв для больших

17 апреля в Североуральске прошло ежегодное мероприятие, которого очень ждут горожане - концерт "Волшебник Апрель". Его готовит образцовая детская музыкальная студия "Капель".

Структура студии такова, что все занимающиеся там дети разделены по возрастам на группы. Каждая группа готовит свои номера, увязанные в единый сценарий. 
Концерт обычно состоит из двух частей - в первой части задействованы самые маленькие артисты студии, а канва сценария - со сказочной составляющей.
Как положено по драматургии сказки, добрые герои (Щенок, Кот и Ворона) боролись со злыми силами (Стужа Холодрыговна и Слякоть Непогодовна), а в конце первого отделения все помирились и исправились. 
Бабушка 6-летней Киры Надежда Витальевна считает счастьем, что внучка ходит в студию:
- У меня два сына в детстве ходили в "Капель" - еще в 90-е, - говорит Надежда Витальевна. - Руководитель Галина Шабаловская дает такую школу дисциплины! Это сыновьям и в жизни потом пригодилось. К тому же дети культуру с детства впитывают, в том числе умеют себя вести и комфортно чувствовать в учреждениях культуры, среди людей творчества. Кира у нас с огромным удовольствием ходит на занятиях. Любимая песня у нее - "Почемучки", которую она с ребятами сегодня пела. Младшая Леночка как подрастет, тоже пойдет сюда. У нас уже "капельская" династия!
Надежда Витальевна очень важным считает то, что дети поют на русском языке русские песни - причем соответствующие возрасту.
- Посмотрите "Голос. Дети", например, - продолжает она. - Многие поют песни взрослых исполнителей, на английском и других языках. Сами композиции, может быть, и неплохие, но ребенок еще не может прочувствовать, о чем поет. А здесь руководители подбирают репертуар так, что ребята органично песни исполняют - мы как зрители это чувствуем.

 
Вторая часть концерта рассчитана на молодежную аудиторию - и основная нагрузка здесь на средние и старшие группы "Капели". Новые композиции, новые взгляды, новые костюмы и неожиданные амплуа - шоу-программа каждый раз удивляет.
В этом году сломали традицию обязательного присутствия Волшебника Апреля. Ведущим второй части концерта стал выпускник Екатеринбургского государственного театрального института Павел Кузнецов. Павел к тому же - выпускник студии "Капель".

 - Было очень приятно вернуться в родную студию, выступать на родной сцене, - говорит Павел. - С ними связано много чувств и эмоций: смотрю на ребят, вижу их усилия и труд, слушаю шутки Галины Александровны и Татьяны Викторовны, их советы - и вспоминаю себя на месте ребят, вновь ощущаю себя 13-летним… Теплое такое ощущение дома.
Отдельная история - чествование выпускников. В этом году выпустились 11-классницы Полина Агаркова и Татьяна Шадрина. Девочки занимаются в студии с дошкольного возраста, поэтому считают всю свою жизнь связанной с "Капелью". Конкурсы и концерты, суматошная жизнь артистов, бесконечные репетиции, дружба, взросление - все это они прошли здесь.
Полина Агаркова очень трепетно относится к студийным годам:
- Я очень счастлива, что мое детство прошло именно в этом коллективе, были неудачи и победы, падения и взлеты, столько классных и чувственных моментов я могла пережить только в "Капели", их даже не перечислить. Мне грустно от того, что все закончилось так быстро, я обязательно буду приезжать.
Спетых песен за это время не счесть, а вот на концерте прозвучали 16 композиций в первом отделении, и 16 - во втором. Длилась шоу-программа более двух часов.





Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных