19 марта депутаты должны были заслушать Вячеслава Сотникова, временного управляющего МУП “Североуральский Водоканал”, в отношении которого введена процедура наблюдения. Этот вопрос значился в повестке сегодняшнего заседания первым. Но перед началом заседания председатель Думы Александр Николаевич Копылов предложил перенести рассмотрение данного вопроса повестки на апрель - по просьбе Вячеслава Юрьевича.
- Назначено заседание арбитражного суда по рассмотрению отчета временного управляющего, - пояснил Александр Николаевич, - посоветовались со специалистами, считаем целесообразным рассматривать данный вопрос уже после завершения этих процедур.
Депутата Андрея Дрягина возмутило, что на заседании нет руководителя “Водоканала” Даниила Добрынина, который бы мог пояснить народным избранникам, что произошло на предприятии, что возникла необходимость решать вопрос о признании его банкротом.
- Главное ведь не послушать, что будет с предприятием после заседания арбитражного суда, а понять, как это получилось, - высказался мастер МУП “Водоканал” Александр Геннадьевич Копылов.
Председатель Думы ответил, что определением арбитражного суда от 17 октября возбуждено дело в отношении “Водоканала” по процедуре наблюдения, инициированное нашей налоговой инспекцией по причине неуплаты предприятием налогов. Поэтому слушать директора “Водоканала” сейчас не имеет смысла.
- Федеральное законодательство говорит о том, что все вопросы по предприятию решает внешний управляющий, - подытожил Александр Николаевич, - слушать надо его. Он обратился с просьбой дать ему отчитаться после принятия решения арбитражным судом. Сегодня он сказал бы вам то же самое, что сказал сейчас я.