«Ворота в будущее», или Как восемь североуральских мальчишек побывали на футбольном турнире в «Самоцветах»

«Ворота в будущее», или Как восемь североуральских мальчишек побывали на футбольном турнире в «Самоцветах»
Команда "Севур" с тренером Вадимом Трошичкиным. Фото предоставлено тренером
С 15 по 21 августа на территории детского загородного лагеря «Самоцветы» (Невьянский городской округ) проходил футбольный турнир, организованный в рамках проекта «Ворота в будущее». В нем участвовала и команда североуральских мальчишек из интерната (социального центра реабилитации несовершеннолетних) под названием «Севур», под руководством тренера Вадима Трошичкина.
 А 22 августа команда футболистов (правда, в отсутствие вратаря) встретилась и побеседовала с журналистом «ПроСевероуральск.ru». Общение получилось очень живым и непринужденным, парни с удовольствием рассказывали о поездке, о том, что понравилось, а что не очень. Но, в основном, отзывы были восторженные – ехали на «ГАЗельке», в дороге ели сосиски с хлебом и сыром, пили сок. Было весело, болтали.
 Из минусов ребята отметили два – не очень понравилась им серовская команда, не все, конечно, но некоторые. Интересуюсь, что именно было не так у некоторых в серовской команде, парни объясняют: «Потому что говорили, что лагерь говно». А еще говорят, что очень не хватало общения с подростками не своего круга.
  – Хотелось бы, чтобы были не только воспитанники детских домов, а и домашние дети, – озвучил общее мнение 16-летний Радион.
 Ребята снова поясняют мне, чтобы было понятно – у детей из семей другие интересы, с ними есть о чем поговорить, у них свой подход к футболу и общению в целом. А у детдомовских, как правило, одни темы – где украл, да что покурил.
 Тут в беседу вступает 16-летний Ваня. Говорит, что ему понравилось все. Но больше всего девчонки-вожатые Полина и Ксюша и воспитатель – они местные, ездили на соревнования вместе с командой.
  – Все понравилось, – говорит Иван, – футбол понравился, лагерь понравился, люди хорошие.
 В это время в комнату, где мы общаемся, заглядывает мальчишка, который на соревнования не ездил, мальчишки шикают на него: «Уйди отсюда, интервью нам испортишь».
 Ваня продолжает говорить о том, что понравилось и запомнилось:
  – Наши вожатые, как по мне, были самые лучшие, воспитатель очень хороший человек, добрый и строгий одновременно. А запомнились больше всего под конец лагеря дискотека и фейерверк.
 С погодой нашим футболистам повезло, правда не купались в лагере. Зато, помимо соревнований, участвовали в занимательных квестах – искали как бы украденные у них круги олимпийских игр, такова была тема заезда.
 Спрашиваю у ребят, кто сколько голов забили. Говорят, два гола Родион, и один – Андрей. Андрей пытается поспорить, доказывает, что тоже забил два мяча в ворота противника. Но мальчишки постарше его по-доброму поправляют, напомнив, что один из мячей он направил в собственные ворота.
 За то, что места призового не заняли, футболисты не расстраиваются, ну или вида не подают – уверены, что все у них еще впереди. Тренировки с Вадимом Евгеньевичем проходят трижды в неделю, по нечетным дням. В футбол мальчишки играют на стадионе «Горняк» и на площадке у школы №11, говорят, тренер Вадим Евгеньевич уделяет им время после работы, уроки физкультуры в интернате он не ведет.
  – Вечерами тренируетесь? – спрашиваю я, отвечают: «Нет, после полдника, с пяти часов до семи».

 Кроме восьми игроков, которые побывали на соревнованиях в рамках проекта «Ворота в будущее» на тренировки ходят иногда и другие ребята.
  – Ходят просто по приколу, но их тоже затягивает порой, – объясняет рассудительный Иван.
 Спрашиваю, когда собираются ехать на очередные соревнования, отвечают, что точно пока не знают. Но очень надеются, что в марте.
 Самый младший в команде «Севур» 10-летний Вася, он признается, что помимо игры ему больше всего запомнились большие гонки, потому что «там были костюмы «самуистов». Кто такие самуисты, Вася объяснить не смог, но описал их костюмы - «оранжевый и желтый».
  – Кормили вкусно? – интересуюсь я у парней. Отвечают утвердительно, но смеются.
  - Очень много двигались, поэтому есть все время хотелось, я даже как-то две тарелки супа съел из печени. Никто не хотел его, а я ел – через слезы, – шутит один из ребят.
  – А торт не давали? – продолжаю я пытать наводящими вопросами. Отвечают, что нет, но под конец смены давали мороженки.
 Ребята признаются, что интерес к футболу у них есть. Но связать с ним свою дальнейшую судьбу они не мечтают. Планируют после окончания девяти классов пойти в наш политехникум, чтобы получить рабочую специальность, а дальше будет видно.
Общаться с юными футболистами - одно удовольствие. И хочется сфотографировать их, чтобы читатели увидели, какие они славные, симпатичные, каждый по-своему уникальный... Один с серьезными карими глазищами, другой - с юморными искорками во взгляде и модной густой челкой, третий - светлоглазый блондин с пухлыми губами, умный и даже словно умудренный жизнью, четвертый - симпатичный и застенчивый, пятый - молчаливый, шестой напротив, чересчур болтливый... Но все - очень располагающие к общению. Надеюсь встретиться с ребятами еще не раз и много-много о них рассказать.  
 Тренер Вадим Трошичкин пояснил, что соревнования, на которых побывали его подопечные, организован фондом Антона Шипулина. Направлен проект на привлечение подрастающего поколения к спорту, и дает детям, оставшимся без попечения родителей, получить шанс в жизни – вплоть до попадания в определенные футбольные команды. Организован проект для учреждений Свердловской области.
  – Этот турнир, к которому мы готовились целый год, был первым в рамках проекта, – говорит Вадим Евгеньевич, – проходил он в лагере Невьянского района, возле озера Таватуй. Всего в соревнованиях участвовали 14 учреждений.
ЦИТАТА. Вадим Трошичкин: "Большое спасибо "Самоцветам" за радушный прием. Хочется отметить команду фонда, реально профессионалы, от оператора до директора, было круто. Открывали турнир министр социальной политики с
Свердловской области, напутствия ребята получили от уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова и директора фонда Ксении Мухутдиновой. На второй день приехал Антон Владимирович Шипулин Антон, и это была не показуха, люди, правда, все на эмоциях. Повторюсь еще раз, это было реально круто!"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных