Воскресенье, 19 сентября. К 10 часам утра в Североуральске проголосовали 9978 человек

Почти 31% североуральцев к утру воскресенья уже побывали на своих избирательных участках и поставили галочки в бюллетенях. Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Лариса Кирбитова, на всех избирательных участках города и поселков по состоянию на 10 часов утра 19 сентября проголосовали 9 тысяч 978 человек, что составляет 30,89 % избирателей. 

В политехникуме Североуральска в 11 часов утра очень людно, четыре из четырех кабинок постоянно заняты, но очереди нет. Торговля плюшками на входе в зал для голосования идет, желающие купить выпечку есть. Традиционные санитарные меры соблюдаются - маски, перчатки, ручки выдаются. 
В зале для голосования (на первом этаже налево от входа) в избирательной комиссии почти все женщины, кроме одного представителя - члена комиссии и наблюдателя в одном лице, Юрия Волохова. Интересуюсь, все ли ровно, не замечает ли нарушений, говорит, не дают знакомиться с реестром. И глава Североуральска Василий Матюшенко пытался наехать, увидев на столе у Волохова телефон. 
 - Обвинил, что я его оскорбляю, начал звонить везде, говорить об этом, - пояснил Юрий Борисович, - ну и теперь пошла шумиха, что мы мешаем работе комиссии. Мне начали говорить, там не сиди, тут не стой, сюда не подходи, журналы не смотри. Попросил реестр с выезда на дом. Нет, нельзя.
В целом картина дня следующая - голосуют мужчины среднего возраста. Если в пятницу мне на глаза попадались в основном престарелые бабульки, сегодня я их почти не видела. Супруги Александр Георгиевич и Ольга Николаевна, на вид лет 60 с небольшим, на выборы идут с хорошим настроением, улыбаются. Спрашиваю, почему решили проголосовать, женщина отвечает: “Потому что хотим жить лучше”.

Вообще, мрачных лиц мне не встретилось, некоторые серьезны, большинство улыбаются. Члены комиссии приветливы и по отношению к СМИ настроены неконфликтно. 
Все, кого спросила, какой партии отдали голос, не скрывают своего выбора. Но об этом - после завершения голосования. 
Кстати, бабушка 84 лет из Черемухово рассказала, что за ее голосом пришли в пятницу, 17 сентября, прямо домой, без ее приглашения и какого-либо обращения в избирательную комиссию. Вручили торжественно сертификат на 150 рублей, сказали, что это подарок от Путина. 
 - Я за них и проголосовала. А дочь ругает меня, мол, мама, ты ведь по-другому хотела, почему сделала так? Да разве от моего голоса что зависит? Хоть в петлю лезь. 
Мы продолжаем следить за развитием событий. Вести с избирательных участков - в ближайшее время. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных