Воспитанника школы-интерната Североуральска довели до самоубийства?

Прощальный кортеж подъехал к зданию интерната Североуральска в десять часов утра. Гроб с телом 16-летнего Игоря быстро наполнился живыми цветами. Женщины плакали, вспоминали, каким он был в детстве: «Такой хорошенький, щечки пухленькие, все его целовали, баловали...» Сверстники стояли понурые. На кладбище поехали только близкие друзья. Новый год-2013 в школе-интернате. Игорь получил в подарок футбольный мяч и спортивный костюм. Фото: архив школы-интерната Новый год-2013 в школе-интернате. Игорь получил в подарок футбольный мяч и спортивный костюм. Фото: архив школы-интерната В североуральском интернате случилась трагедия – 16-летний воспитанник свел счеты с жизнью. Мальчик повесился в спальном корпусе 1 августа. Около 13 часов дня его обнаружила воспитатель. А 6 августа сотрудники интерната и друзья проводили Игоря в последний путь. Игорь попал в интернат совсем маленьким, трехлетним. Родственники у него были – сестра, дядя. Но они, по словам воспитателей, с мальчиком не знались. А вот бабушка мальчишку сильно любила. Все каникулы и выходные Игорь гостил у нее в Калье. Четыре года назад она умерла. В этом году Игорь окончил 9-й класс. Учился хорошо, больше других предметов любил математику и информатику. Аттестат без «троек», экзамены парень сдал и поступил в краснотурьинский индустриальный колледж на программиста. – Он всегда был очень серьезным, – рассказывает о друге воспитанник интерната Кирилл, – мечтал поскорее вырасти, деньги свои в руках подержать. Он хотел жить самостоятельно, планы на будущее строил. Правда, был не очень общительный, ни с кем особо не делился своими переживаниями. А переживал, видимо, сильно... В беседу вмешивается еще один парнишка: «Да он в последнее время уже не такой серьезный был, больше улыбался, смеялся даже...» Похоронить Игоря решили на кальинском кладбище – рядом с любимой бабушкой. Автобус довез провожающих почти до места. Родственников на кладбище не было. Постояли, поплакали. Учитель физкультуры Дмитрий Мамонтов произнес короткую речь: «Запомним его живым. Хороший был парень, всегда во всем помогал, никогда не отказывал». Простились. В последний момент на кладбище появились родственники мальчика. Приличные люди, на машинах. Тетушка склонилась над гробом, поцеловала в лоб. Зареванные девчушки раздали всем по платочку. Мужчина в очках пригласил всех к накрытому столику помянуть... На обратном пути в автобусе царило безмолвие, никто уже ничего не вспоминал и не обсуждал. ...Во дворе интерната с помощью ребят отыскали яблоньку, посаженную Игорем в июне, – в честь окончания школы. Деревце прижилось, в отличие от многих других. – Мое вообще кто-то с корнем вырвал, – посетовал один из выпускников интерната, – некоторые погибли во время ремонта. Игорева яблонька уцелела. Только хозяин ее теперь не здесь. Навсегда перебрался к бабушке Яригез – той, которая его по-настоящему любила...
Слишком мало любви? 29 июля у Игоря был день рождения. С 16-летием парня поздравили сотрудники интерната и друзья. – Конечно, он ждал, что к нему приедут родственники, – с горечью в голосе говорят воспитатели, – но они не появились. И сестра на свадьбу не пригласила... А Игорю оставалось жить еще три дня.
Основная версия – доведение до самоубийства 1 августа следственный комитет Североуральска возбудил уголовное дело по факту суицида в школе-интернате, рассматривается версия «доведение до самоубийства». По словам помощника руководителя СКР по Свердловской области Александра Шульги, в настоящее время опрашиваются воспитатели интерната и соседи мальчика по комнате. «Конкретных виновных и подозреваемых нет, – отметил Александр Владимирович, – но разбираться в ситуации мы будем тщательным образом». Известно, что юноша повесился в спальном корпусе интерната, использовав в качестве петли пояс от халата. Как выяснилось, он оставил предсмертную записку, в которой просил всех простить его за этот поступок и кремировать тело. – Игорю можно было доверить любое дело – ответственный, безотказный, – говорит физрук школы-интерната Дмитрий Мамонтов. – В последний год серьезно начал заниматься в тренажерном зале. Но по натуре был молчалив. Знаете, если парень общительный, и вдруг на пару дней замолчал, по нему нетрудно понять, что что-то не так. А Игорь по природе был молчалив. Как тут поймешь, что у него в душе? Из 14 выпускников школы-интерната двое – сироты, 12 имеют статус оставшихся без попечения родителей. К этой категории относился и Игорь. В 2000 году он приехал в наш интернат из Башкирии. Сегодня в интернате проживают дети в возрасте от 3 до 18 лет. К началу нового учебного года их будет 69. За 55 лет существования школы-интерната подобных трагедий здесь не случалось.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных