Воспитатели реабилитационного центра не согласны срывать со стен обои, избавляться от ковров, поделок и комнатных растений

27 февраля в детском реабилитационном центре на улице Каржавина, 17 с утра случился переполох – в группы, где постоянно проживают дети, пришли маляры и сказали, что должны снять со стен обои. Воспитатели не позволили им сделать это – просто не пустили в спальни и комнаты отдыха.
– Мы своими руками тут все делали, сами обои покупали, сами клеили, – говорит одна из воспитателей Наталья, которая отработала в учреждении 15 лет, – у нас же был детский дом, требование было создать детям условия проживания, приближенные к домашним, чтобы они чувствовали себя, как в семье.
В комнатах, где живут ребятишки, действительно, по-домашнему уютно – на полу ковры, кровати застелены покрывалами, на стенах и стеллажах картины, красивые поделки. В покрывалах кресла и диваны, и убирать эти покрывала крайне нежелательно – обшивка под ними старая, облезлая, потрепанная.
Каждая комната оформлена со вкусом, по-особенному – в одной из спален над кроватями фотообои с 3D-рисунком – крупными нежно-чайными розами, в одной комнате стена раскрашена яркими красками – то ли это ночное звездное небо с метеоритами, то ли космическое пространство, часть стены синяя, часть огненно-красная. Это художества бывших воспитанников, говорит одна из воспитателей, ее стаж работы в интернате-детском доме-реабилитационном центре 33 года. Есть и другие райские уголки (раем их тоже делают сочные фотообои) – солнечный пляж с пальмами, закатное небо. Глаз радуется.
В детской спаленке, где живут целые семьи – родные братья, сестры – тоже, как дома. Рядом с кроватями – кукольные коляски. Кругом – ковровые дорожки, можно ходить босиком.
– А как дети будут здесь жить, если обои со стен сдерут, картины все снимут? – возмущаются воспитатели, – чайники из групп, говорят, убрать. Но это ведь ненормально, когда ребенок не может попить чаю вне столовой и в необеденное время.

Вывезли библиотеку, музей. На очереди – кинозал и тренажерка
С приходом в учреждение нового руководителя сначала вывезли книги. Как говорят сотрудники, библиотечный фонд был богатейший, теперь же ребенок приходит из школы, говорит: «Мне надо «Горе от ума», а взять книжку негде. Содержимое библиотеки увезли в здание «Солнышка» на Каржавина, 46, где здешние воспитанники не бывают.
Не стало в интернате и музея детских творческих работ, их тоже вывезли.
– Стеклянные витрины для музея нам дарили спонсоры, поделки делали ребята вместе с воспитателями, – говорят сотрудники, – потом эти поделки валялись на улице, нас даже не предупредили. Знали бы, забрали бы их себе. Бывшие воспитанники когда приезжали, всегда в музей ходили, вспоминали, как делали эти работы. Теперь пойти некуда.
Раньше в интернате работал кружок «Умелые руки», руководила им Татьяна Васильевна Воропаева, сама в далеком прошлом воспитанница интерната. Дети с удовольствием занимались у нее. Теперь ставку Татьяны Васильевны и ее саму сократили, кружка не стало. Сократили также библиотекаря и педагогов дополнительного образования.
Сейчас воспитатели беспокоятся о судьбе тренажерного зала и кинозала. Кинозал на первом этаже здания, где проживают на данный момент 70 детей, оборудовал Дмитрий Мамонтов, в прошлом преподаватель физкультуры, ныне переведенный в воспитатели.
– Дмитрий Николаевич установил на одной стене проектор, на противоположной нарисовал большой белый экран, ребята собираются тут вечерами, малыши мультики смотрят, дети постарше – фильмы. Теперь и тренажерку, и кинозал руководство планирует перенести в соседнее красное здание. Но дети туда вечерами не пойдут, – рассуждают воспитатели.
В помещении, где сейчас располагается тренажерный зал, хотят сделать изолятор, который, по требованиям учреждения, должен быть.

На Масленицу все равно блины будем печь. Пусть наказывают
По праздникам – в Новый год, по детским дням рождения – воспитатели стараются устраивать сюрпризы. Накрывают стол, делают традиционные для праздников салаты – зимний, винегрет. Раньше продукты для таких мероприятий выдавали в столовой – картошку, морковку, свеклу.
– Сами мы только сметану покупали, теперь все покупаем сами на свои деньги, мы не хотим лишать детей праздника, – говорят женщины.
В былые времена, когда учреждение еще официально было детским домом, закупали вафельницы, электрические сковородки для яичницы, дети с удовольствием вместе с воспитателями готовили. Теперь нельзя.
В столовой регулярно проводят «Вкусные выходные» – так называется проект, который давно уже в интернате прижился. Дети вместе с воспитателями пекут, к примеру, пиццу. Для этого закупают сразу 10 кг теста и все необходимые для начинки продукты. На такие встречи традиционно приходят в гости городские ветераны – Галина Васильева, Людмила Крутикова, Тамара Кирилловна (бывшая заместитель прокурора). И дети, и взрослые привыкли к такому времяпровождению и очень дорожат общением. Воспитатели всерьез обеспокоены, что с внедрением в учреждении новых правил и требований запретят и эти приятные посиделки.



27 февраля, когда директор центра Розалия Жаворонкова узнала, что в учреждение пришел журналист, она сочла необходимым собрать всех недовольных в библиотеке, чтобы обсудить имеющиеся у сотрудников вопросы и претензии. Вместе с директором пришла новый сотрудник учреждения, специалист по охране труда Светлана Чепайкина. Но нормального диалога не получилось – воспитатели были возбуждены и возмущены, директора перебивали. Возмущение, как пояснили собравшиеся, вызвал обход, который устроила 22 февраля в группах новая сотрудница Светлана Александровна, официально принятая на работу только 26 февраля.
– Это она сказала, что в помещениях надо выключать свет, цветы необходимо убрать, так как с одного из цветов отпал листик, когда она потрясла растение, а также нужно снять со стен обои, – объяснили женщины.

При этом новая сотрудница, как утверждают воспитатели, вела себя нетактично, одной из них «показала дулю».
Директор Розалия Мирзаяновна объявила собравшимся, что данное собрание руководство планировало провести чуть позже. И на нем сотрудникам хотели сообщить, что руководством учреждения разработан подробнейший план в связи с приездом областной проверки по пожарной безопасности.
– Мероприятия, которые мы там прописали, будут касаться и сотрудников в том числе, – пояснила Розалия Жаворонкова, – поэтому мы начали обход со стационара – безопасность детей, сами понимаете, превыше всего. И мероприятия будут проводиться несмотря ни на что.

Статус сменили…
Ранее детский интернат Североуральска был подведомственен министерству образования, потом был период, когда детские дома ликвидировали, и наш детский дом стал учреждением казенного типа, который перешел в социальную сферу. С 28 декабря 2018 года детский дом на Каржавина, 17 присоединили к ГАУ «Реабилитационный детский центр».
– Процесс перехода не будет быстрым и безболезненным, – считает Розалия Мирзаяновна, – сейчас специалист садится и изучает все СанПиНы. Она профессионал, думаю, все сумеем решить и разъяснить людям. 

«Здесь нельзя работать без души»
Воспитатели, отработавшие с детьми по 15-30 лет, говорят, что далеко не каждый человек задержится в детском доме надолго.
«Мы по 12 часов на работе, это наша вторая семья. Мы их растим с трех-четырех лет, потом свадьбы играем, они нас мамами зовут – ребенок никогда не скажет «мама», если не захочет. Мы нянчимся с их детьми, они нам, как внуки. И мы от души хотим, чтобы наши дети жили здесь, как дома».

Одна из воспитателей, Марина Михайловна, под опекой которой на сегодня семеро взрослых парней – 15-16-17 лет, все – трудные подростки, на учете, рассказывает, как ей сообщили, что в их группе хотят снять со стен обои.
– Неееет, мне никто не помогал это делать, мы сами все это налаживали, и снять обои я не дам, – говорит воспитатель. – Почему раньше у санэпидстанции вопросов не возникало ни к обоям, ни к коврам? Мы этот уют годами создавали. А теперь одним днем все это пытаются разрушить. 

Это плевок в детей
Воспитатели вытаскивают из целлофановых пакетов одежду, говорят, ее привезли в реабилитационный центр сразу после прокурорской проверки. Но радости у сотрудников центра, которые пекутся о детском благополучии, не прибавилось.
На девочек 12-14 лет выдали сорочки и халаты – темно-синие, синтетические, большие. На тех же девочек выдали сочно-зеленые футболки без рукавов с рисунком. Все бы хорошо, но размер тоже неподходящий, 52-й. Воспитатели называют такое отношение "плевком в детей".
Воспитатели интересуются, почему только после прокурорской проверки детям купили лекарства, которые им положены, и заключили договоры на медицинского обследование. Почему директор не сделала это в мае, когда медицинские работники обращались к ней с этим вопросом.
- Раньше, при всех директорах, администрация учреждения лично приходила к каждому ребенку с подарком и поздравляла с Днем рождения, нынешний директор этого не делает, она даже не знает детей в лицо, - говорят воспитатели.
Возмутил воспитателей еще один неприятный факт. Как утверждают женщины, беседку, установленную на территории "Солнышка" (Каржавина, 46) обещали перенести на территорию интерната (Каржавина, 17). Но здесь она так и не появилась. А переехала на приусадебный участок главного бухгалтера учреждения...
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных