Возможности поставить счетчик на тепло у жителей дома №30 на Ленина - нет. Придется платить в полтора раза больше?

Жительницы дома №30 на улице Ленина пенсионерки Людмила Александровна и Галина Васильевна уже второй год бьются за установку общедомового счетчика на тепловую энергию. Пока - безуспешно.
Дело в том, что дом №30 - это двухэтажка. А еще в конце прошлого года все жители Североуральского округа получили платежки, на обратной стороне которых была размещена информация об увеличении тарифов на тепло. Нормативы, по которым с 1 января 2020 года будут рассчитываться начисленные суммы за теплоэнергию, были размещены на официальном сайте МУП “Комэнергоресурс”.
Согласно документу, самое большое увеличение трат ждало жителей одно и двухэтажных домов - от 52 до 57 процентов. Собственникам предлагалось установить счетчик тепла, а если это сделать невозможно (нет технических условий), то составить акт о невозможности установки такого прибора. Все манипуляции со счетчиками, согласно документу, должны проводить ресурсоснабжающая организация совместно с управляющей компанией, которая обслуживает многоквартирный дом.
В случае с домом на Ленина, 30 - это МУП “Управление ЖКХ”. Первое, что нужно сделать жителям - провести общее собрание на предмет согласия или несогласия жильцов на установку счетчика.
- Всех жильцов мы собрать не смогли. - рассказывает Людмила Александровна, которая живет в этом доме уже 50 лет. - Я поквартирно обошла все шесть квартир нашего дома, все жильцы поставили подписи. А на первом этаже у нас магазины. Я владельцев помещений тоже просила подписаться, но они отказались, решили, что им проще платить по увеличенному нормативу, чем заниматься установкой. Сначала, вроде, были не против, но потом передумали. У нас на первом этаже шесть квартир заняты магазинами-аптеками. Правда, владелец помещения, где торгуют оптикой, согласился на установку. В общем, у нас получилось, что 50 процентов собственников помещений и квартир согласны. А вы знаете, какая сумма у меня пришла за ноябрь прошлого года? Больше трех тысяч рублей! А если по новым нормативам нам бы добавили еще 50 с лишним процентов, то получилось бы за тепло уже четыре с половиной тысячи за мою трешку.

Затем, согласно алгоритму, жителям нужно было обратиться в “Комэнергоресурс” и получить технические условия на установку общедомового учета тепловой энергии. На этом этапе, как рассказывают обе женщины, они и застряли. Дело в том, что установить счетчик тепла в двухэтажке, по их мнению, действительно невозможно: нет подвала, на чердаке тоже этого никак не сделать.
Людмила Александровна говорит, что нужно было торопиться (постановление об увеличении нормативов должно было вступить в силу с 1 января 2020 года). И она пошла в МУП “Комэнергоресурс”.
- Меня приняли, взяли документы и все. - рассказывает женщина, - Мы никого не дождались, никакой комиссии, которая бы составила акт. Тогда 16 декабря 2019 года я написала письмо в администрацию города на имя главы Василия Матюшенко с просьбой как-то повлиять на управляющую компанию.

И 27 января 2020 года Людмила Александровна получила ответ уже от от директора МУПа Евгения Сафоненко (администрация отфутболила письмо в “Комэнерго”). В письме Евгений Александрович сообщал, что согласно части 12 статьи 13 ФЗ от 23.11.2009 года, организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией, обязаны осуществить действия по оснащению приборами учета используемых энергоресурсов. А также сообщил, что МУП “Комэнергоресурс” обязано оснастить дом на Ленина, 30 общедомовым прибором учета. При этом, затраты за установку предъявить собственникам помещений.
Евгений Сафоненко обращал внимание на то, что возглавляемая им организация производит установку счетчиков согласно очередности силами третьих лиц. А стоимость выполняемых работ составляет порядка 170 тысяч рублей.
Людмила Александровна говорит, что это огромная сумма, но ей пояснили, что ее разделят на пять лет и на всех собственников (всего в доме их 13). Получится, что в месяц за установленный прибор учета с каждого помещения, жилого или нежилого, будут брать всего по 218 рублей.
А если комиссия составит акт о том, что возможности поставить счетчик нет, то собственники будут платить за тепло как раньше, без всяких повышающих коэффициентов.
- Но мы не можем добиться этого акта, - сокрушаются обе жительницы дома №30, - хотя теперь нам уже сказали, что постановление о повышении платы за тепло вступит в силу только с 1 января следующего года. На дворе октябрь, и мы беспокоимся, что будем платить больше. 
Людмила Александровна снова обратилась в администрацию города с просьбой повлиять на выдачу технические условий на установку прибора учета тепла. Администрация “спустила” заявление ниже - в МУП “Управление ЖКХ”. А 8 октября женщина получила ответ уже от директора управляшки Алексея Степаненко.
Он сообщал следующее: “Согласно пункта 49 Правил коммерческого учета тепловой энергии, ресурсоснабжающая организация обязана выдать технические условия на установку прибора учета в течение 15 рабочих дней со дня получения запроса потребителя. Таким образом, вам необходимо обратиться в “Комэнергоресурс” для получения технических условий".
В общем, исходя из всей переписки, жильцы уяснили, что куда бы они не обращались, их “пускают по кругу”. Администрация - к управляющей компании, те - в “Комэнерго”, а “Комэнерго” - обратно в управляющую компанию.
Заместитель директора по производству МУП “Комэнергоресурс” Александр Александров сказал, что знает о невозможности установки ОДПУ на Ленина, 30.
- Им же акт составляли, - сказал Александр Васильевич, - он должен быть в “Управлении ЖКХ”. Или он потерялся куда-то? Я обязательно уточню, где этот акт.
Замдиректора пообещал, что в самое ближайшее время свяжется с руководством управляющей компании и постарается выяснить, где находится акт (технические условия на установку ОДПУ). В общем, лично занялся проблемой жильцов дома.
А редакция в свою очередь будет следить за развитием событий.

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных