Все в норме? 4 показателя здоровья, за которыми нужно следить, даже если чувствуешь себя хорошо

Зачастую в медорганизации мы обращаемся тогда, когда уже что-то болит или сезонно – проверить, все ли “работает как надо”. Также есть возможность пройти проверку здоровья на диспансеризации: раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет, а после 40 лет – каждый год. Но следить за своим здоровьем нужно чаще и есть целый ряд показателей, которые держать нужно под контролем. 

  • Уровень сахара в крови
    Повышенный или пониженный уровень сахара в крови может говорить о развитии каких-либо заболеваний. Речь не только о сахарном диабете. Поэтому проверять уровень сахара нужно. 
    Норма глюкозы в крови для подростков от 14 лет и взрослых (при заборе натощак) – 4,1-5,9 ммоль/л. У пожилых людей (после 60 лет) нормы немного отличаются – 4,6-6,4 ммоль/л при заборе крови натощак. Проверять уровень сахара советуют регулярно: молодым людям хотя бы раз в год, а после 40 лет сдавать анализ рекомендуют каждые 6 месяцев. 
    О том, какие показатели сахара в крови бывают и о чем они свидетельствуют – читайте по ссылке
  • Холестерин
    Вопреки многим мнениям, холестерин нужен нашему организму. Он участвует в синтезе желчных кислот, т.е. без него жиры просто не будут перевариваться. Также это вещество делает плотной мембрану каждой клетки, помогает в изоляции нервных волокон, защищает эритроциты от ядов, а организм от рака. Кроме того, он является прародителем витамина Д, кортизола, половых и других стероидных гормонов.
    Но если его в крови слишком много – ни к чему хорошему это не приведет. Врачи рекомендуют сдавать кровь на холестерин хотя бы раз в год. Отмечается, что лучше делать не общую проверку холестерина, а отдельно “плохого” (ЛПНП) и “хорошего” (ЛПВП). Значения границ нормы в обоих случаях свои для каждого пола и возраста. 

    О том, что такое “плохой” и “хороший” холестерин, а также как избежать его повышения мы ранее рассказывали. 5 фактов о холестерине читайте по ссылке.
  • Артериальное давление
    По информации Минздрава РФ, в стране около 40% населения страдают от повышенного артериального давления –  гипертонии. Знают об этой проблеме далеко не все, а ведь это довольно опасно. Повышенное артериальное давление связано с риском инсульта, сердечного приступа или развитием сердечной аритмии. Все это может привести к летальному исходу. 
    К тому же, гипертония на ранних стадиях практически не имеет симптомов. И именно из-за этого нужно периодически следить за уровнем своего давления, чтобы вовремя заметить изменения. 
    Самым нормальным считается давление 120/80. Но врачи отмечают, что в рамки нормы входит давление до 140/90. Это предельная граница «нормы».
  • Состояние зубов
    Зубной врач – специалист, к которому нужно ходить регулярно. Если внешне кажется, что все хорошо и вы правильно чистите зубы и ухаживаете за полостью рта, то некоторые проблемы сможет обнаружить только специалист. 
    На регулярных обследованиях врач сможет выявить заболевания полости рта, ведь если обнаружить их заранее – зуб можно сохранить и вылечить. 
    Как часто ходить к врачу? Если все с зубами хорошо – посещать стоматолога нужно два раза в год. Если же уже есть какие-то заболевания, то нужно приходить к врачу по его рекомендациям, но не реже раза в два-три месяца.
    О том, как правильно чистить зубы мы уже писали. Прочитать об этом и посмотреть видео можно по ссылке


Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных