Всероссийский шахматный фестиваль открылся в Екатеринбурге

Всероссийский шахматный фестиваль EURASIA OPEN, который торжественно открылся 1 августа во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга, – яркое свидетельство развития этого вида спорта в Свердловской области. Об этом заявил прославленный шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам, председатель попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области Анатолий Карпов. Мероприятие впервые организовано Федерацией шахмат Свердловской области и компанией СКБ Контур и проходит под патронажем губернатора Среднего Урала. В соревнованиях, которые проходят с 1 по 10 августа, принимают участие около тысячи человек из 30 регионов России – от Калининградской области до Хабаровского края, а также из Армении, Латвии, Казахстана.
"Приятно, что шахматная жизнь на Урале оживилась, федерация региона работает как единая команда, этот вид спорта поддерживается правительством области. Уверен, что этот фестиваль станет знаковым событием в мире шахмат", – отметил Анатолий Карпов.
Шахматный праздник оказался интересен не только взрослым спортсменам, но и десяткам юных талантов, среди которых немало и девочек. Фото: официальный сайт губернатора Свердловской области Участников и гостей фестиваля поприветствовал также исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов. "Для нас большая честь впервые проводить Всероссийский фестиваль по шахматам EURASIA OPEN. Сегодня шахматный спорт в регионе переживает значительный подъем, более 15 тысяч жителей Свердловской области занимаются им профессионально. В муниципальных спортивных школах открыто 20 отделений, в которых занимается около трех тысяч юных шахматистов. Мы гордимся тем, что воспитанники Уральской шахматной академии успешно представляют Свердловскую область на международных и российских соревнованиях. Руководство региона и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку этому виду спорта", – сказал Орлов. "Сейчас много говорят о цифровой экономике, но в ее основе все равно остается интеллект человека, который развивают шахматы. Сотрудники нашей компании увлекаются шахматами, поэтому мы решили поддерживать этот спорт: в прошлом году провели "пробный" фестиваль, оказавшийся успешным, а теперь замахнулись на более масштабный вариант. Уверен, что Екатеринбург может позиционироваться на карте мира как интеллектуальная столица и город шахмат", – отметил директор компании СКБ Контур Дмитрий Мраморов. На полях фестиваля пройдут несколько состязаний: этап Кубка России по шахматам среди мужчин – "Кубок СКБ Контур", этап Кубка России по шахматам среди детей – "Кубок Анатолия Карпова", соревнования по быстрым шахматам на призы СКБ Контур, соревнования по блицу "Кубок Рашковского и Фрадкина". Впервые призовой фонд состязания среди мужчин составит один миллион рублей. "Особенность фестиваля в том, что здесь, на одной площадке, соревнуются и дети, и взрослые. Это имеет большое значение для популяризации и развития интеллектуальных видов спорта в Свердловской области", – отметил министр спорта региона Леонид Рапопорт. Напомним, в Свердловской области активно идет процесс внедрения в общеобразовательный процесс программ обучения шахматам. Такие программы уже действуют в некоторых школах восьми муниципалитетов, в том числе Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Березовского, Режа, Верхней Пышмы.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных