Встать на учет по безработице - целый квест, а предпенсионерам трудно пройти медкомиссию - здоровье не то

Встать на учет по безработице - целый квест, а предпенсионерам трудно пройти медкомиссию - здоровье не то
Наталья Моисеева отчитывалась на Думе первой. И ее отчет вызвал неподдельный интерес всех присутствующих. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

В Североуральском округе на начало нынешнего года признано безработными 391 человек. Львиная доля безработных, 61%, - это люди от 30 до 49 лет. То есть, вполне трудоспособные граждане. В 2020 году центр занятости зарегистрировал 823 безработных, в 2019 году - 394. Эти цифры озвучила в своем ежегодном отчете перед депутатами директор центра занятости населения Наталья Моисеева.  

Она пояснила, почему количество безработных в позапрошлом году резко возросло. Все дело в том, что в 2020 году президент страны в связи с пандемией увеличил меры соцподдержки некоторым категориям граждан, в том числе и безработным. Даже тем, кому положено минимальное пособие, начисляли максимальное. Плюс давали деньги на детей. И, по словам Натальи Валерьяновны, поток тех, кто захотел стать официально безработным, резко увеличился. 
- Все вспомнили своих детей, - сказала она. - И притащили свидетельства о рождении и так далее. Нынче меньше безработных. Пополучали пособия и снова ушли в гаражи или куда там. 
Сейчас максимальное пособие, при условии, что человек работал и наработал достаточно большой средний заработок, в районе 15 тысяч рублей. И то получать эти деньги можно только полгода. У тех, кто не имеет 26-недельного стажа, пособие минимальное - 1800. И получают они эти деньги три месяца. 
- Он может и вечно стоять на безработице, - объяснила всем директор центра занятости. - Лукавить не буду. Есть такие люди - получают справки для расчета ЖКХ, мы с этим делом боремся, но это не наш уровень, это уровень правительства Свердловской области и министерства труда. Но все равно получать можно только в год три месяца пособие. 
Наталья Валерьяновна рассказала случай из практики. Человек освободился из мест лишения свободы, а просидел он 25 лет, пришел в центр занятости, где ему предложили какую-то работу. Но он объяснил, что ему нужно осмотреться, ибо выпал он из жизни накрепко - вернулся из тюрьмы в другой мир. Поэтому ему назначили пособие 1800. И он канул куда-то. 
- Человек вернулся из другого мира, что вы хотите, - подытожила она. А депутаты сделали вывод, что “мужик 25 лет отдыхал, работать отвык уже”. 
Отчитываясь, Наталья Моисеева сказала, что по ее мнению, сейчас встать на учет по безработице стало еще сложнее. Правила стали жестче - все операции, весь забор документов проводится только посредством компьютера. И если раньше специалисты центра занятости принимали у людей документы, то теперь они могут только сесть с человеком рядом и помочь ему загрузить на портал “Работа в России” необходимые файлы, составить резюме и так далее. 

С нового года, чтобы стать официально безработным и начать получать пособие, нужно сначала создать резюме и загрузить его на портал, затем, если резюме пройдет модерацию и его одобрят, на электронку придет уведомление и список вакансий. Потом эти вакансии нужно будет расставить в нужном порядке и только после этого ждать 10 дней признания или непризнания гражданина безработным. 
- В общем, сейчас все в компьютере, - объяснила директор. - То есть, представьте, это какая система? Нужно иметь учетную запись, телефон нормальный. С 1 января у нас 46 заявлений, и я не вижу, сколько этот интеллект (компьютер, - прим. ред.) выбросил. Пока вот 46 вижу. 
Наталья Валерьяновна рассказала всем, что специалисты центра занятости работают с каждым обратившимся, стараются помочь всем. 
Депутат Александр Геннадьевич Копылов поинтересовался, как быть тем людям, особенно предпенсионного возраста, которые в силу некрепкого здоровья не могут пройти медосмотр. 
- А я что могу сделать? - пожала плечами Наталья Моисеева. 
- Такие проблемы возникают? - не унимался Копылов. 
- Наверное, возникают, - подтвердила директор. 
- А ведь это много людей, - сказал Александр Геннадьевич. - Тех, что устроиться не могут. Вот они приходят ко мне на работу (депутат Копылов работает мастером в “Комэнергоресурсе”, прим. ред.), я говорю, ты комиссию-то пройдешь? А комиссию пройти как в космос. 
- Мы разговаривали с профпатологом ЦГБ, - пояснила Наталья Валерьяновна. - Просили, чтобы сразу говорили, пройдет человек комиссию или нет. На основе медкарты это сказать и других медицинских документов. Потому что медосмотр - это платная услуга, человек будет проходить, деньги будут потрачены. А профпатолог сказал: не, мы такую процедуру делать не будем, пусть он проходит, а потом я резолюцию напишу. Получается, что ни туда, ни сюда, и мы не знаем, что и как делать. Лукавить не буду. Но честно можно сказать - ничего невозможного нет. Я могу сказать, что соцполитика дает 11 тысяч безвозвратно, чтобы пройти медкомиссию и потом человек если устраивается, ему еще три месяца платят по 12 тысяч. Это хорошая поддержка. 


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных