Встреча со Светланой Мироновой в Черемухово: "На обсерватор потратили всего 80 тысяч". Да разве?

Встреча со Светланой Мироновой в Черемухово: "На обсерватор потратили всего 80 тысяч". Да разве?
В этом здании на окраине Черемухово был и садик, и клуб. А теперь вот - обсерватор. Правда, ни разу не использовавшийся по назначению. Фото: Алла Брославская, ПроСевероуральск.ru
10 декабря в Черемухово приезжала и.о. главы города Светлана Миронова. Кратко о встрече мы уже писали и обещали осветить ее подробно.
В ДК “Малахит” пришло совсем немного народу - порядка 30 человек. И в основном собрались завсегдатаи таких встреч - пенсионеры, работники поселковой администрации, школы и другие неравнодушные посельчане.
Черемуховская пенсионерка - заслуженный учитель Эльвира Разводовская не пропускает практически ни одного подобного мероприятия и задает вопросы руководству города, в основном касающиеся медицины. На нынешнее собрание Эльвира Михайловна тоже пришла. 
В руках у пенсионерки была наша газета с напечатанным интервью с Василием Матюшенко, которое он дал изданию ЕАН.
- Прочитала интервью с Василием Матюшенко, в котором он говорит, что город передает в хорошем состоянии, - пояснила она. - Он тут сказал, что сделано, и что вы (Миронова, прим. редакции) у него приняли. Действительно, город расцветает, а в поселках у нас много проблем. Я бы хотела, чтобы он здесь поприсутствовал и отчитался бы перед нами о сделанном. 
- Он не может присутствовать, он в отпуске, - парировала Светлана Николаевна. 
- Знаю, что в отпуске, - ответила Эльвира Михайловна, - но мог бы и пожертвовать для нас один день. 
И продолжила: “Сейчас очень многие болеют ковидом и когда приезжают в город, в больницу, их отправляют домой лечиться. Конечно, дома и стены помогают, но под присмотром врачей это было бы лучше. Вот в Черемухово построили госпиталь, вбухали туда большие деньги - миллионы, а почему же туда не отправляют лечиться?
Светлана Миронова пояснила, что это никакой не госпиталь, а отремонтированное здание бывшего 17 садика, отданное под обсерватор. 
- На него было потрачено порядка 80 тысяч рублей, - уведомила она. - Всего! То есть там никакие не миллионы. 
К разговору подключилась замглавы Жанна Саранчина, присутствующая на встрече. К слову, завсегдатаи таких встреч отметили потом, что Жанну Анатольевну на встречах с населением видят впервые за почти четыре года ее работы в качестве замглавы.
- Он (обсерватор) был построен для карантинных мер, - объяснила она. - Туда могут приехать люди, они совершенно здоровы, а в квартире находится человек заболевший и тогда этого человека помещают в обсервационное отделение, он пережидает, когда в квартире выздоровеет член его семьи и затем возвращается домой. То есть, обсерватор не предназначен для лечения больных. Понятно? У нас на территории нет ковидного госпиталя, у нас открыто только несколько коек в инфекционном отделении для ковидных больных - было 40. Предположительно, если бы у нас было открыто ковидное отделение и тогда бы этот обсерватор должен бы заработать. Было дано поручение муниципалитетам такие обсерваторы создать. Но у нас не хватает медицинских кадров - они же должны там дежурить. Но, как правильно сказала Светлана Николаевна, миллионов никаких туда вложено не было. 

А теперь немного истории. 
В конце марта 2020 года черемуховцы заметили, что в бывший детсад - обшарпанное здание, которое находится на окраине поселка начали завозить кровати. Любопытствующие посельчане начали интересоваться, что там планируется сделать. И Жанна Саранчина пояснила, что это будет обсерватор и рассказала, для каких целей его обустраивают. 
В начале июня пресс-служба СУБРа сообщила о том, что на ремонт обсерватора выделено 900 тысяч рублей. Эти деньги РУСАЛ добавил к отчислениям из городского бюджета в качестве благотворительной помощи. 
 – Компания РУСАЛ выделила 900 тыс. рублей на ремонтные работы. На эти средства мы ремонтируем помещения второго этажа, где будут находиться люди, имевшие контакт с больными, зараженными коронавирусом, – объясняла тогда Жанна Анатольевна. – Первый этаж ремонтируем за счет городского бюджета. Здесь будут дежурить охрана и медперсонал. Люди будут находиться под наблюдением медиков, которых командирует ЦГБ. 
О полученных городом 900 тысяч от градообразующего предприятия говорил и Александр Злобин, будучи еще заместителем председателя Думы. 
- Составлена смета и подписан  договор по ремонту здания в поселке Черемухово, которое будет использовано в качестве обсерватора. Средства в сумме 900 тысяч рублей мы уже получили,  - пояснял он в интервью пресс-службе СУБРа.
Так о каких 80 тысячах на ремонт обсерватора говорило руководство города на встрече с черемуховцами? А о тех 900 тысячах, что пожертвовал РУСАЛ уже забыли? Или эти средства не считаются, коли они не из бюджета города? Но СУБР и город неразделимы. Об этом постоянно говорят городские руководители. 
Почти миллион - в трубу? То есть, в здание, которое так и осталось невостребованным. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных