Второй раз в Североуральске оружие работает с нарушением закона

Стреляют в небо и в... ведро.   Так, вечером 24 марта в частном секторе на улице Красноармейской прозвучало два выстрела в воздух. На правонарушителя составлен административный протокол. Вероятнее всего, стрелок вскоре останется без оружия. В руках майора полиции Евгения Кировского карабин «Сайга-410». Пятизарядный карабин создан на Ижевском заводе на волне популярности различных модификаций автомата Калашникова. Фото: Михаил Секерин В руках майора полиции Евгения Кировского карабин «Сайга-410». Пятизарядный карабин создан на Ижевском заводе на волне популярности различных модификаций автомата Калашникова. Фото: Михаил Секерин Разгоряченный употреблением спиртных напитков гражданин М. стрелял от избытка чувств, переполнивших его после выяснения семейных отношений. Домочадцы вызвали полицию. На место происшествия прибыли участковый уполномоченный Иван Бочкарев, дежурный дознаватель Александр Варнин и инспектор лицензионно-разрешительной системы Евгений Кировский. Сотрудники полиции объяснили владельцу, что гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга-410» (из которого были сделаны выстрелы) предназначен для промысловой и любительской охоты на мелкого и среднего зверя и птицу. И не предназначен для стрельбы в небо. Полицейские составили протокол об административном правонарушении, который передан в мировой суд для принятия решения. Вероятно, нарушителю придется расстаться с гладкоствольным самозарядным карабином «Сайга» калибром 10,3 миллиметра. С начала года это второй случай стрельбы из оружия в неустановленном месте. Первый раз стреляли из травматического оружия у себя в квартире в ведро. Соседи, раздраженные резкими звуками, вызвали наряд полиции.
А вот как надо Инспектор лицензионно-разрешительной системы Евгений Кировский разъяснил порядок применения, ношения и использования гражданского оружия: «Граждане могут применять имеющееся у них оружие для защиты жизни, здоровья исключительно при необходимой обороне или крайней необходимости». Майор полиции информирует, что применять оружие даже в крайнем случае можно только после четко выраженного предупреждения об этом лица, против которого применяется оружие. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в органы внутренних дел по месту применения оружия.
Майор полиции Евгений Кировский по всем вопросам, связанным с оружием, рекомендует обращаться по адресу: улица Ленина, 4 «А» каб. 12, тел. 3-01-08. Это надо знать: В соответствии со статьей 20.13, часть 3 кодекса об административных правонарушениях: «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах, совершенная группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему».

Для заинтересованных лиц Евгений Кировский подробно разъясняет Порядок применения, ношения и использования гражданского оружия:

В соответствии со статьей 24 Закона граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. 

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой статьи 24 Закона (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 62 Правил ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.

Порядок ношения гражданами Российской Федерации охотничьего и спортивного оружия определен подпунктом «г» пункта 62 Правил: «Во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб».

Согласно пункту 63 Правил, ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре

в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами. Так же в соответствии с пунктом 67 Правил, при ношении оружия владелец обязан иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

На основании пункта 2.1 статьи 6 Закона на территории Российской Федерации запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных