Выборы председателя Думы и заместителя – в красках. Три богатыря, «мутная» урна, «наезд» Золотарева

Выборы председателя Думы и заместителя – в красках. Три богатыря, «мутная» урна, «наезд» Золотарева
Прозрачную урну меняют на мутную. На переднем плане - Андрей Дрягин. Фото: Алла Брославская
Дума 21 сентября началась, по традиции, в 13.15, но уже заранее в воздухе витала легкая (а для кого-то, возможно, и тяжелая) напряженность. Народ пришел нарядный, мужчины без «бабочек», но в «двойках» и белых рубахах, правда, не все. Дамы, в основном, в строгих платьях, ярких блузах и юбках.
 Примечательна новая Дума наличием в ней «Трех богатырей», реально, некоторые избранники завидно высокого роста, не знаю даже, кто выше – Козьмодемьянов, Коновальцев или Дрягин.
 Хочется рассказать о неординарных, на мой взгляд, моментах заседания.
  Ну, во-первых, как решали, какой чемоданчик использовать для бюллетеней, прозрачный или с замутненными стенками. Внимание на этом заострил претендент на должность председателя Думы Виктор Ильин, которому казалось, что «прозрачность» урны может напугать голосующих, и они не рискнут поставить галочку напротив фамилии желаемого кандидата. В ходе недолгих споров прозрачный ящик все же заменили на мутный и голосование началось. К слову, один бюллетень все же оказался испорченным, видимо, голосующий так и не смог до конца определиться, к какому лагерю примкнуть, и сделал реверанс обоим кандидатам.
  Когда, еще перед голосованием, желающим дали возможность высказаться за обоих кандидатов, слово попросил гость мероприятия, кандидат в депутаты, не прошедший в Думу, Валерий Золотарев. Он обратился к кандидату на должность председателя Виктору Ильину, был ли тот заказчиком поджога его машины. Ильин ответил, что машину Валерию Леонидовичу не жег, ни тут, ни в Оренбурге, а также не являлся заказчиком сего действа.
 Присутствовали на заседании гости – Евгений Преин, управляющий Северный округом, и Александр Вервейн, глава Волчанска, председатель политсовета «Единой России», а также представители градообразующего предприятия Леонид Буртолик и Константин Малахов. Сидели в первом ряду, общались тихонько между собой, подглядывали в телефоны, а Евгений Юрьевич даже отвечать на звонки успевал, объяснял шепотом, что пока в Североуральске. После результатов голосования «первый ряд» с мероприятия удалился.
  Сразу после назначения на должность Виктор Ильин занял место председателя Думы – во главе длинного, буквой «Т», стола, рядом с главой округа Светланой Мироновой. И тут же обратился к коллегам с предложением избрать своим заместителем Егора Николаева.
  – Не надо смотреть на возраст, – сказал Виктор Иванович, – у нас есть Вячеслав Аганин, которому 73 года, но он фору даст еще многим, как очень работоспособный. Светлана Николаевна тоже говорила, что надо давать дорогу молодежи. И если у Егора есть инициативы, он будет заниматься инвестициями, он сполна отработает свои деньги, я вам гарантирую это. Мне будет с ним очень комфортно работать, потому что мы уже не один год вместе отработали.

 На вопрос Ильина, есть ли другие кандидатуры, отозвалась вновь избранная депутат Думы Марина Ус (супруга заместителя главы по вопросам ЖКХ Олега Уса). Марина Анатольевна предложила свою кандидатуру и сразу оговорилась, что готова работать на неосвобожденной основе, то есть, не получая зарплату из средств городского бюджета.
 Депутатам предложили проголосовать, хотят ли они, чтобы заместитель председателя трудился на постоянной основе (за деньги) или на непостоянной (бесплатно). Народные избранники отдали предпочтение второму варианту. И ушли, вновь тайно, заполнять бюллетени. На этот раз бумагу решили не портить, 12 человек отдали голоса за Марину Ус, только 8 – за молодого перспективного.
  Виктор Иванович попытался убедить коллег дать возможность Егору Владимировичу стать вторым заместителем, и даже пытался доказать всех, что по регламенту только так и может быть. Но специалист аппарата Думы Алла Попова объяснила, что второй зам – не обязательное явление, его наличие или отсутствие – выбор депутатов. И от наличия в Думе второго заместителя большинством голосов отказались.
 Бывший и.о. председателя Думы Александр Копылов, который сидел в уголке буквы «Т», по правую руку от нынешнего председателя, неоднократно поправлял его, когда тот оговаривался. Виктор Иванович порекомендовал Александру Николаевичу «успокоиться и не нервничать», на что Александр Копылов ответил: «Привыкайте».
 С почином новую Думу. И плодотворной им работы на благо города.
 Кстати, в своей предвыборной речи Виктор Ильин сказал, что Дума, на его взгляд, должна быть свободомыслящей, нацеленной на нужды избирателей и их благополучие, чтобы не было стыдно носить депутатские значки. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных