Выборы стартовали. В Покровске голосуют с самого утра, в основном, бюджетники

17 сентября, 9.45. На избирательном участке поселка Покровск-Уральский, в школе, один голосующий, мужчина лет 30. Представитель избирательной комиссии Елена Карионова говорит, люди идут с самого утра, с восьми ноль-ноль. В основном, работающие, бюджетники. Голосование проходит в холле первого этажа. Все условности строго соблюдены. Прежде чем пройти за турникет, нужно обработать руки антисептиком, тут же каждому выдают перчатки, маску и ручку. Спрашиваю, для чего перчатки, женщина объясняет: “Чтобы не заразиться, но если не хотите, можете не надевать”. 

Члены комиссии доброжелательные и приветливые. Проверив удостоверение и документ об аккредитации, разрешили фотографировать, не ограничивая мое передвижение по залу, как было в 2017 году на избирательном участке политехникума. 
За отдельным столиком сидит молодой мужчина-наблюдатель и рядом с ним девушка-охранник в куртке защитного цвета с надписью “Рысь”. 
Торговли плюшками, как бывает на привычных выборах, нет. Члены комиссии сидят за стеклянными перегородками, дополнительно и лица их прикрыты прозрачными щитами, как у сварщиков. В общем, все честь по чести, все ровно. Дамы, как подобает, красивые, нарядные, с прическами, в ожидании желающих выразить политическую волю. 

Беседую с водителем такси, Анатолием Никитичем, ему 65 лет. Говорит, на выборы пойдет обязательно, хотя все равно от него ничего не зависит. Но ходят с супругой голосовать всегда, потому что так привыкли, в Советском Союзе жили. 
 - За кого буду голосовать решил, но не скажу, - говорит мужчина, - один раз мне на телефон звонили, спрашивали, я сказал. Жена говорит: “Ну все, десять тысяч теперь не получишь”. Получил. 
Анатолий рассказал, что уже пять лет получает пенсию, но работает, потому что на 18 тысяч как проживешь? 
 - Сало соленое уже 550 рублей, куда годно? - сетует таксист, - за квартиру 7 тысяч отдай. А мы ведь еще не такие старые, нам и фруктов хочется.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных