Выпускник североуральской школы №8 учится строить военно-морские базы

Окончив 11 класс в 2012 году, Богдан Нормандский поступил в Военный инженерно-технический институт Санкт-Петербурга. И уже на втором курсе парень подписал контракт с Минобороны о дальнейшей службе в рядах вооруженных сил России. Результаты по общей физподготовке у курсанта второго курса Нормандского (на фото с правой стороны) выше первого спортивного разряда. Он подтягивается 24 раза, делает 20 подъемов с переворотом, отжимается 169 раз,  3000 метров пробегает за 10 минут и 52 секунды. Результаты по общей физподготовке у курсанта второго курса Нормандского (на фото с правой стороны) выше первого спортивного разряда. Он подтягивается 24 раза, делает 20 подъемов с переворотом, отжимается 169 раз, 3000 метров пробегает за 10 минут и 52 секунды. В восьмом классе Богдан уже понимал, что хочет стать офицером. Для поступления в военный вуз необходимо среди прочих общеобразовательных нужно сдать экзамен по физподготовке – подтягивания, подъем с переворотом, отжимания в упоре лежа. Этого Богдан не боялся. А вот чтобы пробежать три километра за отведенное время, пришлось приложить немало усилий. Богдан стал тренироваться, каждое утро начиналось с пробежки вдоль бетонного русла Ваграна. И хотя порой было лень, срывы утренней тренировки случались чрезвычайно редко – сила воли. Зато и результат есть: теперь Богдан – курсант 2-го курса факультета строительства военно-морских баз и гражданского строительства Военного инженерно-технического института филиала Академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева. Стипендия курсанта первого курса – 2 тысячи рублей. Со второкурсниками, как правило, заключается контракт на пятилетний срок, и размер стипендии автоматически подрастает до 12,7 тысячи. Богдан Нормандский при этом – отличник боевой и физической подготовки, командир отделения. И его стипендия особая – 22 тысячи. Он может позволить себе, как минимум, приехать домой на 15 дней зимой и на 30 дней летом.
Какое распределение после пятилетнего контракта ждет будущих лейтенантов, неизвестно. У выпускников прошлого года был широкий выбор. Некоторые из них остались работать в институте, другие, чтобы избежать неудачного распределения, выбрали гражданскую жизнь. Но за это им пришлось выплатить всю стоимость обучения и содержания за пять лет.
Самая большая радость и одновременно разочарование за первые два года учебы в Питере для Богдана – принятие присяги. Клятву давали в торжественной обстановке, в Петропавловской крепости, при стечении огромного количества народа. В толпе были и одноклассники Богдана. Конечно, они не специально приехали на присягу к другу в Питер. Просто, не сговариваясь, сразу шесть ребят из 11 «а» школы №8 поступили в различные вузы Санкт-Петербурга. В торжественный день Владлен Галкин, Григорий Спиридонов, Дарья Жуланова, Виктория Никонова и Миша Першин (Алексей Лобан не смог приехать на встречу) пытались отыскать среди двух сотен курсантов своего земляка. А когда нашли, старались не упустить из вида. Но в тысячной толпе за те 20 минут, которые были отведены для общения с родными и близкими, все смешалось, и первая встреча североуральцев на питерской земле не состоялась. Прозвучала команда: «В автобусы!». Уже в казарме из смс-сообщений Богдан узнал, что его друзья во время присяги были где-то рядом. ...Первый, с кем познакомился Богдан в Питере, – Никита с Камчатки. Позже, когда шло распределение по факультетам, они скрестили пальцы на удачу, чтобы их не разлучали. Попали на один факультет, но в параллельные взводы. Среди нелюбимых занятий Богдана на месячном курсе молодого бойца – игра в «три скрипа». Через три минуты после команды «Отбой!» в казарме должна установиться абсолютная тишина. Если нет – взвод строится и снова звучит команда: «Отбой»... А потом наступило время поблажек, например, первое полуторасуточное увольнение. Богдан провел выходные в гостях у одноклассника Владлена Галкина. После того, как Влад поступил в авиационный институт, его родители переехали жить и работать в Питер. И после казармы домашний уют показался Богдану как никогда приятным. Самым значимым событием за два года учебы Богдан считает участие в майском параде 2013 года. Раньше Парад Победы он смотрел только по телевизору и представить не мог, что окажется в стройных рядах курсантов, чеканящих шаг на Красной площади.
...Классный руководитель Богдана Елена Юрьевна Барынкина вспоминает, что школе парень учился на «4» и «5». К ЕГЭ готовился самостоятельно, без репетиторов, и экзамены сдал хорошо. Богдан, говорит учительница, никогда не был на виду. Он из тех скромняг, которые добиваются цели благодаря постоянному кропотливому труду. Его не надо было просить о чем-то дважды, такой высокой степенью ответственности наделен этот мальчишка. «Богдана есть за что любить, – говорит Елена Юрьевна, – за мужественность и целеустремленность».
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных