Выставка вооружения - глазами североуральца. «Военизированный» туризм будет востребован?

Попасть в город, где производят танки, на общественном транспорте – с учетом отмены поезда «Бокситы-Екатеринбург» – из Североуральска непросто. В Нижний Тагил сейчас заходит только один североуральский автобус и два поезда «Приобье-Екатеринбург» – ночной и утренний. Оба – с посадкой в Серове.

Из танка выглядывает депутат Госдумы Игорь Зотов. Позже в СМИ появится информация о том, что он застрял в одном из танков, но сам он это будет отрицать. Из танка выглядывает депутат Госдумы Игорь Зотов. Позже в СМИ появится информация о том, что он застрял в одном из танков, но сам он это будет отрицать.

Мне повезло – в момент отбытия из Североуральска, в 20.40, у здания автовокзала стоял новенький белый микроавтобус с аббревиатурой РЖД на дверях. Подвернулся мультимодальный маршрут: микроавтобус едет до Серова через Волчанск, Карпинск и Краснотурьинск. В последнем стоит довольно долго – 40 минут. Затем микроавтобус везет пассажиров на серовский ж/д вокзал, а там уже – пересадка на поезд до Екатеринбурга.

Пресс-тур для журналистов организовала компания «Ростелеком», в нижнетагильский офис которой и нужно было приехать к 11.00 9 сентября. Поезд в рамках мультимодального маршрута прибывает в город рано, в 5 часов утра. Чтобы скоротать время, иду гулять по центральным улицам. Осенний Нижний Тагил показался мне очень чистым – дорожные службы и дворники подготовились к приезду гостей. Здания города выполнены в суровом советском стиле. Нашел пруд в центре, рядом с ним – гора (уже позже выяснил, что она называется Лисья). Я обожаю наблюдать панорамы с вершин гор, а поскольку время позволяло, решил встретить на Лисьей восход солнца. Поднимаюсь вверх по каменным дорожкам. Вид потрясающий, правда, живописную панораму несколько портят дымящиеся трубы металлургического завода.

08.00. Направляюсь в офис «Ростелекома». Рядом с ним, у здания отдела общественного порядка МВД по Нижнему Тагилу, в шеренгу «по два» стоит около сотни полицейских. Видимо, сотрудников инструктируют перед сегодняшним открытием выставки. Я самый первый из журналистов, кто приехал на место. Вскоре к офису «Ростелекома» начинают подтягиваться видеооператоры с большими камерами, следом – журналисты из Екатеринбурга вместе с директором департамента внешних коммуникаций макрорегиона «Урал» компании «Ростелеком» Андреем Перфильевым. Нам объясняют суть пресс-тура: «Ростелеком» подписывает меморандум о стратегическом сотрудничестве в области передачи данных с корпорацией «Уралвагонзавод».

Дюжину журналистов ведут на экскурсию по объектам «Ростелекома»: показывают операторскую, управление сети связи, попутно рассказывая о технических тонкостях процесса. Мало что понятно. Больше всего запомнился подвал офиса – впечатляющая клетка из десятков, сотен оптоволоконных проводов, несущих связь в квартиры и офисы.

12.30. Едем на выставку. Сотрудники ГИБДД показывают водителю, где можно припарковаться. Едва выходишь из машины – накрывает гул. Это истребители – в небе, прямо над нами. Самолеты летают группой по четыре совсем рядом друг с другом. Некоторые зависают в воздухе, а потом как бы падают. Был и такой, который, низко летя над землей, крутился вокруг собственной оси.

В павильоне регистрации выдают пропуска, потом металлоискатели и досмотр сумок – и вот оно! Перед глазами громадная площадь, справа от которой павильоны с оружейной выставкой, а слева – большая трибуна. Тысячи людей – представители прессы, чиновники и военные – являются основными посетителями выставки в первый день ее работы. На моей пресс-карте указано, куда я имею доступ – павильон регистрации, пресс-центр, историческая экспозиция, площадки 1-3, выставочная экспозиция 1-3, трибуна D.

13.30. Пресс-центр. Много журналистов, все заняты делами – набирают тексты на ноутбуках, что-то пишут в своих блокнотах, носятся туда-сюда с камерами. Андрей Перфильев просит быть здесь в 14.45 – в это время начнется пресс-конференция. А пока в запасе час, можно походить по выставке и посмотреть на шоу, которое начнется через 15 минут. Фотографирую военную технику – гаубицы, танки и БМП. И отправляюсь на поиски своей трибуны, в самом конце, с торца главной трибуны. На небольшой площадке с салатовыми пластмассовыми стульчиками мне предстоит посмотреть знаменитое шоу. Перед нами организован полигон «Старатель» с разными домиками, рвами и немаленьким водоемом.

Начинается все с музыки: сперва грянула казачья «Ой, засиделись мы братцы», затем «Синий платочек», под который танцуют вальс одетые по советской моде девушки, а мужчины едут на военном грузовике. Сидя на стуле, не видишь практически ничего, надо стоять. Но заиграл гимн России – и поднялись вообще все...

Военное шоу началось с показа трехминутного фильма, раскрывающего суть «легенды» предстоящей демонстрации военной техники. По сценарию на село Лесное напала вооруженная банда численностью 600 человек. По тревоге выезжают танки, боевые машины пехоты, замысловатая инженерная техника, летают вертолеты и истребители. Все очень динамично. Мне, служившему в армии наводчиком танка, было интересно. Грянули залпы из артиллерийских самоходных установок и танков. Стреляли метко и профессионально. Вертолеты проводили атаку с воздуха, стреляли управляемыми ракетами из машин огнеметной системы. Больше всего впечатлили стрельба ракетами реактивной артиллерии, а также выстрел из 40-тонного танка – в прыжке с трамплина.

14.40. Шоу еще идет и уходить не хочется, но – надо. В пресс-центре началась пресс-конференция, на которой глава Ростуризма Олег Сафонов говорит про развитие на Урале военно-патриотического и технического туризма. По его словам, в ближайшем будущем в Нижнем Тагиле за определенную сумму денег, которая не уточнялась, желающим можно будет прокатиться и даже пострелять из танка. По мнению Сафонова, в наших краях, где самый доступный отдых – рыбалка и охота, «военизированный» туризм будет востребован и будет приносить деньги. Специально для развития туризма в Нижнем Тагиле открыли новую современную гостиницу Park Inn, реконструировали набережную и привели в порядок гору Лисья. Тут же было подписано соглашение по созданию туристического кластера «Нижний Тагил – центр индустриального, военного, патриотического и исторического туризма».

После состоялось подписание меморандума между «Ростелекомом» и «Уралвагонзаводом». Интересы связистов представлял директор макрорегиона «Урал» Антон Колпаков, а «Уралвагонзавода» – исполнительный директор Владимир Рощупкин. Соглашение с «Уралвагонзаводом», в рамках которого «Ростелеком» обеспечивает связью не только кабинеты и офисы, но и танки, вертолеты и самолеты, будет бессрочным. Цена вопроса – не меньше 20 млн рублей в год.

Последним впечатлением дня стала короткая встреча с актером Андреем Мерзликиным, сыгравшим в трехминутном фильме, предвосхитившим военное шоу, геройского командира, давшего бой 600 бандитам. Правда, в народе Мерзликин больше известен по фильму «Бумер». А премьера Дмитрия Медведева, которого, конечно, узнали бы куда больше присутствующих, чем несколько человек, подошедших к Мерзликину то ли поздороваться, то ли за автографом, в первый день работы выставки вооружений в Нижнем Тагиле так и не дождались.

Фотоотчет смотрите ЗДЕСЬ!

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных