Хороший день, чтобы бросить курить

21 ноября – всемирный День отказа от курения. А в России ужесточаются законы в отношении курильщиков: вводятся штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним и за курение в общественных местах, растут и цены на табачную продукцию, хотя стоимость сигарет у нас все же остается одной из самых низких в Европе. Инфографика: Дина Тарасова Инфографика: Дина Тарасова

Как Аллен Веру «уговорил»

Дочитала книгу, пошла покурить и… поняла, что не хочу Дочь впервые увидела маму с сигаретой, уже будучи школьницей. «Зашла на кухню, – вспоминает Вера Николаевна события сорокалетней давности, – а я курю. Ленка от неожиданности только и смогла выдавить – мам, ты дура что ль?» Сегодня Вере 63 и последние три года она не курит. А начинала, как, наверное, большинство – баловалась, пробовала еще в девчонках, вместе с соседками. – Что только ни придумывали, – смеется моя собеседница, – какие-то бумажки заворачивали, поджигали и затягивались. Потом на сигареты перешли. Так, сначала в шутку, а потом и всерьез, стаж курильщицы у Веры вышел солидный – 40 лет. Сказать, что курила часто и много, нельзя. Сначала «втихушку» от мужа (в среднем пачки хватало на неделю), а когда супруг умер и прятаться стало незачем, то в неделю уходило уже пачки по две-три. – У меня и подруги все курили, – говорит Вера, – и нам не казалось, что это какая-то проблема. Курим и ладно, все устраивало. Даже не знаю, почему, как мне в голову пришло? Я взяла да и предложила: «А давайте бросим!». И дамы в годах начали перебирать и обсуждать между собой все известные им способы «завязывания». Кстати, на тот момент у подруг было много и полезных увлечений. Например, погулять по лесу – не за грибами, а просто так, для удовольствия. Поэтому сначала собирались испробовать следующий народный метод – нажечь в кастрюльке углей, посыпать их сахаром и вдыхать исходящий от содержимого дым. Но передумали. А потом сестра с БАМа прислала Вере книгу (видимо, модную в то время, потому что многие о ней говорили) Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Начала читать, следуя всем рекомендациям автора. А он так и советовал — пока читаешь, кури… На прочтение всего «произведения» ушло дней десять. Заканчивать (как писано) нужно было перед сном, а дочитав последнюю страницу, выкурить сигарету и лечь спать. Вера выполнила все, что требовалось. А утром встала, пошла в туалет, взяла сигарету и сказала сама себе: «Я не хочу курить». Но тогда это было еще не ее истинное желание, а требование «учебника». Еще с неделю Вера, не слишком веря в действенность метода, продолжала таскать в сумке сигареты, вдруг на работе захочется покурить. Но желание сделать это так и не посетило. И книга «пошла по рукам». Подруги брали, читали. Еще пятеро, после Веры, тоже отказались от пагубной привычки – две подруги, которые на три года моложе ее, 46-летняя кума и еще две подруги подруг. Но бросить получилось лишь у тех, кто, закрыв книгу, уже не закуривал, проснувшись. А те, кого тянуло покурить и утром следующего дня, продолжают. Судьба книжки, прибывшей с БАМа с сугубо важной миссией, теперь неизвестна. «Один знакомый, гад, попросил почитать, – до сих пор сердится хозяйка чтива, – так и не вернул». А о чем же книга? Вера Николаевна отмахивается: «Да ни о чем, читать скукотища. Все одно и то же, да по сто раз». А вот помогло же!   Бросай курить - вставай на лыжи;) Фото: интернет-источники Бросай курить - вставай на лыжи;)
Фото: интернет-источники

Эту болезнь нужно лечить

Сигареты – тот же наркотик, только легализованный, считает психотерапевт и нарколог из Североуральска Константин Новик. А никотиновая зависимость, соответственно, не привычка и не увлечение, а серьезное заболевание, которое нужно лечить. – И совсем не факт, что любой, прочитав, к примеру, книгу Аллена Карра, бросит курить. Предположим, Вася прочитал – бросил, Надя прочитала – бросила, а Петя не смог. И сделал для себя вывод – я настолько болен, что мне уже ничто не поможет… После этого Петя может окончательно разочароваться в каком-либо спасении от пагубной зависимости. На самом же деле, ему, в силу особенностей характера, нужно было просто воспользоваться другим методом. Каким – подскажет только врач, – считает Константин Владимирович. Кто быстрей? На вопрос, кто более подвержен скорому привыканию к сигарете, Новик ответил однозначно: «Вы посмотрите, кто у нас курит прямо на ходу? Девушки и женщины. И это не в силу какого-то стресса, а в силу хорошо развившейся зависимости. Если мужчина может спокойно потерпеть какое-то время, а потом, присев, перекурить, то женщина – нет. Первый раз Среди пробующих курильщиков больше других рискуютстать заядлыми дети 7-18 лет и женщины. У этих категорий людей привыкание, а точнее, болезнь, может развиться с первой сигареты. Таковы особенности физиологии. «Отмечу – при одинаковом стаже курения женщина выкуривает за день больше сигарет, чем мужчина», – добавил Новик. Не излечение, а ремиссия – К сожалению, курение – это не привычка, а серьезная болезнь, излечиться от которой полностью невозможно, – объясняет Константин Владимирович. – Если человек отказался от курения, значит у него начался так называемый период ремиссии, который может длиться один-два дня, а может и всю жизнь. Но имеющаяся зависимость будет представлять опасность всегда. И об этом человек, а особенно, некурящий, должен знать. Не надо тешить себя надеждой, вроде попробую, а потом не буду…

Может, яблочко?

Пачка сигарет Kent за год, в среднем, подорожала на 30 рублей. Постепенно, но ощутимо – в начале года 43 рубля, потом 52, 6 и наконец 73. Пачка в день – 30 пачек в месяц. Итого – 2190 рублей. Переводим: 2190 рублей – это 22 кг яблок, 9 пар колготок фирмы «Sisi» 40 ден, семь помад фирмы «Bourjois», 32 плитки шоколада «Alpen Gold».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных