Хоровой коллектив Кальи блестяще выступил на престижном конкурсе

23 ребенка в сопровождении трех преподавателей (и одной родительницы) вернулись из поездки в Чехию. Кальинские ребята впервые выехали за рубеж и заняли второе место на 12-м международном фестивале-конкурсе «Юная Прага». «Гимн хоровому пению» проходил с 27 по 30 марта.
"Мы воочию увидели всех этих ребят, – вспоминает Пражскую весну директор школы, – вышли американцы, рыжие и толстые, все такие похожие на Симпсонов из мультика. Но когда запели... Они своей энергетикой просто валят все! А японцы ужасно смешные, такие эмоциональные, что просто супер".
Престижный фестиваль собрал более 1000 участников со всего мира. Сюда едут из Норвегии, Финляндии, Японии, Турции, Испании, Израиля, Америки, Прибалтики. Потому что для тех, кто увлекается хоровым пением, «Юная Прага» – одно из самых популярных мировых музыкальных событий. Кальинский хоровой коллектив «Тутти». Фото: архив Детской школы искусств поселка Калья. Кальинский хоровой коллектив «Тутти». Фото: архив Детской школы искусств поселка Калья. Кальинский хоровой коллектив «Тутти» (музыкальный термин, обозначающий «все вместе») шел к успеху не один год. Большинство детишек пришли в кальинскую школу искусств в 6-летнем возрасте, чтобы через 4 года добиться международного признания. Хотя, по-большому счету, к минуте славы музыкальный коллектив шел 20 лет – все время существования кальинской школы искусств. Кальинцы встречали вернувшуюся на родину команду, как олимпийских героев – с транспарантами и шарами. Еще бы – поселковые ребята доказали, что их уровень вокала отвечает самым высоким мировым стандартам. За такой успех родители благодарят преподавателей, а преподаватели – родителей. Действительно, без совместных согласованных усилий не было бы этой победы. После поездки ребята и родители собрались в школе искусств 10 апреля, чтобы посмотреть небольшой фильм о своей поездке.
– За своего ребенка переживала с первой минуты до тех пор, пока она не приехала. Самым трогательным был первый день встречи, когда дочь делилась своими впечатлениями. Рассказов хватило на всю неделю! – не скрывает своей радости за Ирину ее мама Надежда Машкина. – Я благодарна преподавателям, которые взяли на себя ответственность и подарили детям такое путешествие, – вторит Марина Бауличева. Эта поездка, по ее мнению, так объединила и взбудоражила детей, что теперь все их старания направлены на то, чтобы поехать на следующий конкурс.
Сами дети охотно говорят о поездке, в их головах остались свои смешные зарубочки о том, как они репетировали на лестничном пролете гостиницы и им хлопали французы; как они пытались понять, зачем нужен ящик, который оказался автоматом для чистки обуви; как пользовались прихваченными с собой в поездку кипятильниками, которых оказалось только три на 27 человек... Особо отмечали ребята мост, вдоль которого стояло 15 скульптур. Юные артисты выстроились в очередь к отлитой фигурке святого, прикосновение к которой гарантировало выполнение желания. Исполнилось? Конечно! Ведь многие загадали успешное выступление на конкурсе. Действительно, великолепный концертный зал с удивительной акустикой подхватил голоса ребят и донес их до зрителей и членов жюри. У директора школы искусств Елены Можевановой свои воспоминания от поездки. «Мозг вскипал от количества впечатлений», – рассказала Елена Александровна. Группа приехала за четыре дня до начала фестиваля, чтобы познакомиться с незнакомым городом далекой страны. Пражская Лоретта, Старая ратуша, Кафедральный собор святого Вита, старый королевский дворец, базилика святого Георгия, прогулка по четырем Пражским городам... «Мне казалось, что учить историю нашей страны сложно, но, оказывается, история Чехии еще длиннее, сложнее и запутаннее», – поделилась впечатлениями Елена Александровна. Можно отметить, что перед поездкой было два месяца работы по оформлению документов, когда руководители зареклись когда-либо еще хоть раз в жизни участвовать в зарубежных поездках. «На третий день путешествия я поняла, что все усилия того стоили», – вспоминает руководитель. После подведения итогов конкурса Елена Можеванова имела право сказать: «Я довольна качеством поездки на 150 процентов». По ее мнению, дети пронесут впечатления от поездки через всю жизнь. И эти воспоминания не раз пригодятся им в трудную минуту. Коснулась Елена Александровна и тонкостей профессиональной «кухни»: «Обычно мы выступаем на конкурсе и все. А потом нам по почте присылают конверт: вы заняли такое-то место, набрали столько-то балов. А здесь каждый из семи членов жюри на каждый коллектив писал резюме. И замечания, и положительные моменты. То есть не пришлось подходить и просить: ну скажите, что вы о нас думаете. Это очень важно, узнать мнение профессионалов». Сама Елена побывала на мероприятии такого уровня впервые. Под впечатлением. Пражские гиды рассказали, что местные жители узнают иностранцев по обуви. Если женщина на высоких каблуках, значит, приезжая. Сами они берегут свои ноги и здоровье, предпочитая по брусчатке ходить в удобной обуви.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных