Я не понимаю, что происходит на Украине. Но знаю точно - жизнь простых людей ухудшится

Я не понимаю, что происходит на Украине. Но знаю точно - жизнь простых людей ухудшится
В этом гроте недалеко от поселка Новый Свет в Крыму когда-то пел Шаляпин. Мне посчастливилось побывать там в 2014 году. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Сейчас все журналисты, блогеры, а также нежурналисты и неблогеры пишут о ситуации на Украине. Комментаторы стараются изо всех сил. Размышляют о действиях российского президента. Кто-то считает, что он поступил правильно, признав суверенитет ЛНР и ДНР и начав спецоперацию, а кто-то пишет петиции с просьбой остановить это безумие. 

Мы, журналисты газеты и сайта “ПроСевероуральск.ru”, решили тоже выразить свое мнение относительно происходящего. В нашей редакции работают одни женщины. Нам от 20 с копейками до 50 с гаком. И ни одна из нас не понимает, что же на самом деле происходит сейчас в Украине. Мы время от времени разговариваем об этом между собой, пересылаем друг другу какие-то видеоролики, комментарии, статьи. 
Но чтобы понять что-то, наверное, нужно все-таки находиться в гуще событий. 
Я тоже ничего не понимаю, более того, в моей семье разное отношение к так называемой спецоперации, поэтому мы с мужем договорились не обсуждать политические новости. А если по телевизору мы натыкаемся на передачу, в которой идет обсуждение спецоперации, мы не сговариваясь переключаемся на другой канал.
Но сходимся мы только в одном: россиянам, и так в большинстве своем не очень богатым людям, станет еще беднее жить. 
Сегодня, 28 февраля, Центробанк повысил ставку до 20 процентов годовых. А это значит, что проценты по кредитам вырастут, и очень серьезно. В том числе, и ипотека. Купить квартиру или дом на накопления могут позволить себе далеко не все. 
Я - женщина, и рассуждаю, как женщина. Для меня доллар стоимостью в 100 рублей - это прежде всего рост цен на всё и вся. Как ни крути, наша страна очень сильно зависит от импорта. В последнее время наше сельское хозяйство “начало вставать с колен”, но все еще не настолько устойчиво, как хотелось бы. А еще стоит учесть, что вся еда подорожает и в связи с тем, что подорожают автомобили и запчасти на них - продукцию везут не на лошадях,  а наш отечественный автопром оставляет желать лучшего, поэтому авто мы предпочитаем импортные. 
Хорошей отечественной техники у нас нет, и понятно, что за обычную стиральную машину нужно будет отдавать в магазин не одну зарплату, а полторы-две (если учесть, что МРОТ в нашем городе около 17 тысяч рублей). Меня волнуют обыденные вещи: сколько я потрачу на новый пылесос и утюг, если те, что у меня есть сейчас, вдруг прикажут долго жить. Как организовать отпуск при бешеной стоимости путевок, сколько будут стоить новые туфли, платье или косметика в условиях новой реальности. 
И еще я не понимаю, почему руководство страны начало эту спецоперацию, если оно прекрасно понимало, какие экономические последствия все эти действия будут иметь для обычных граждан.
Экономика России находится не на последнем месте среди стран мира. Но не входит в десятку лучших по экономическим показателям. Да даже в тридцатку лучших. По доходам россиян показатели не очень веселые. По официальной статистике, средняя зарплата в нашей стране в ноябре 2021 года составила более 55 тысяч рублей в месяц. Но усредненные показатели это вообще не показатели. Тут, как известно, суммируются доходы богатейших людей страны и тех, кто еле-еле сводит концы с концами. И получается этакий денежный “голубец” (кто-то ест мясо, а кто-то капусту). 

В маленьких городках, типа нашего Североуральска, обычная зарплата рядового сотрудника чуть больше двадцати тысяч. Пенсия - и того меньше. Живем небогато. Но и не голодаем. От получки до аванса дотянуть можно. Что будет после падения рубля по отношению к мировым валютам? Дотянет ли каждая семья от аванса до зарплаты и сможет ли нормально существовать? Не ляжет ли покупка простого и необходимого в хозяйстве утюга тяжелым бременем? 
Почему правительство не думает о нас, простых людях? Прежде, чем ввязываться в такие серьезные политические игры (я имею ввиду спецоперацию на Украине), на мой взгляд, нужно быть экономически сильным государством. Ведь не станет неработающая и сидящая на шее у супруга жена наскакивать на своего мужа с кулаками? Это чревато. Рассуждаю просто, но наверное ясно. 
Сейчас, мне думается, самое время нашим руководителям (России и Украины) мирно договориться между собой. Это самый лучший выход из ситуации. 
И еще одно: в теленовостях показали, как российский президент на заседании Совета безопасности назвал украинское руководство “шайкой наркоманов и неонацистов”. Как по мне, негоже первому лицу государства такими словами называть руководство другой страны. Это некрасиво и неэтично. К слову, Зеленского, как президента, я не воспринимаю. Для меня он - замечательный актер, фильмы с его участием я пересматриваю по нескольку раз. Но со словом “наркоман” и “неонацист” он у меня как-то не ассоциируется. Возможно, для украинцев он неплохой президент. Ну и пусть. Рональд Рейган, в конце-концов, тоже из актеров дорос до президентов. 
И еще раз о том, почему ситуацию в Украине можно понимать только находясь там.
В 2014 году после того, как в марте Крым стал нашим, я, как и многие другие, считала, что на самом деле итоги референдума по присоединению полуострова к России были сфабрикованы. Но в июне того же года мы с дочерью поехали в Крым. И пробыли там почти месяц. За этот месяц мое мнение полностью изменилось. Мы разговаривали с сотнями крымчан, мы видели беженцев с Украины, они рассказывали страшные вещи. Жители Крыма уверяли нас, что референдум был. И голосовать за присоединение к России шли и стар, и млад. 
- Мы всю жизнь жили в СССР, - говорила мне хозяйка гостевого дома, в котором мы жили в Феодосии, по имени Оля. - Мы не хотим жить в другой стране. СССР у нас ассоциируется с Россией. Поэтому мы с мужем, а он у меня украинец, пошли голосовать “за”. Так же проголосовали наши дети, наши знакомые, наши друзья. 
И теперь, спустя 8 лет, ситуация повторяется. Сейчас мы признали независимость ЛНР и ДНР и наверняка вскоре эти республики присоединятся к нашей стране. Вероятно, снова будет референдум. И луганчане и дончане проголосуют за присоединение. Это только прогнозы.
Но если так случится, я наверняка поеду туда сама, чтобы понять, что на самом деле произошло. А пока, повторюсь, я не знаю правды. Поэтому не могу судить о том, кто прав, а кто нет. 

Но одно знаю точно - жизнь наша ухудшится. И значительно. 

Иллюстрация в анонсе: пиксабай
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных