Ярмарка учебных мест в школе №11. Североуральским школьникам рассказали, куда поступать учиться

Ярмарка учебных мест в школе №11. Североуральским школьникам рассказали, куда поступать учиться
28 января в школе №11 прошла ярмарка учебных мест. 13 общеобразовательных учреждений привлекали выпускников в свои ряды. В ярмарке участвовали как высшие учебные заведения, так и средние специальные.
В актовом зале собрались разные школы, ученики 9 и 11 классов, чтобы сделать наиважнейший выбор в своей жизни. До начала официальной части мероприятия стоял галдеж и играла фоновая музыка. Ученики общались между собой, смеялись и фотографировались.
Когда заговорила начальник управления образования Ирина Ощепкова, все будущие студенты притихли и стали внимательно слушать. Она рассказывала ученикам о том, что сейчас система образования претерпевает большие изменения.
- Январь месяц - старт, чтобы подумать, осознанно понять и найти те пути профессионального роста, которые с 1 сентября 2023 года будут вами же и реализовываться, - сказала ученикам Ирина Ощепкова.
Также Ирина Николаевна рассказала про систему, которая позволяет пойти учиться на педагога или медицинского работника по целевому направлению, и про бонусы, если захотите вернуться обратно в североуральские учреждения. Помимо всего прочего в педагогической сфере при подписании договора на бюджетное целевое обучение подразумевается стипендия в размере 7 тысяч рублей в месяц. А также не забыла упомянуть про градообразующее предприятие.
- Пять лет назад все было совершенно по-другому. Сейчас современные лаборатории, красивые рабочие места, успешные преподаватели. Создаются максимальные условия для обучения. Остается сделать правильный выбор, - рассказала руководитель управления образования.
Следом слово взяла директор центра занятости Наталья Моисеева.
- Какие вы счастливые, какие вы красивые, сколько у вас возможностей. Как сказала Ирина Николаевна, вы просто должны сделать правильный выбор, - говорит Наталья Моисеева.
Дальше по кабинетам на третьем этаже, где сидели представители разных учебных заведений, учеников провели волонтеры и сопровождающие. На пути стоял стол, где лежали брошюры для будущих студентов, а рядом - санитайзеры и маски.
На ярмарке свои образовательные учреждения представляли организации МЧС, североуральский политехникум, горный университет, МВД, северный педагогический колледж и другие.
В некоторых кабинетах показывали какие-то сценки, где-то рассказывали о преимуществах профессий. Школьники имели возможность задать все интересующие вопросы: Какая стипендия? Как проходит учебный процесс? И тому подобные.
На мой взгляд, самая классная встреча была у северного педагогического колледжа. Девочки нарядились в белок и показали небольшую сценку со стихами. Для некоторых это было неожиданно, но все поулыбались.
14-летняя Алина Шмелева, которая учится в школе №11 в 8 «Б» классе, на ярмарке была волонтером. Она решила помогать на ярмарке, так как сама уже в следующем году станет выпускницей.
- Я участвую в совете нашей школы и представляю волонтеров. Нашу школу попросили о помощи. Мы могли в этом не участвовать, но я решила, что хочу. Подумала, что может себе какие-то вузы запомню, может поменяю свое мнение, - рассказывает Алина, - волонтерством я занимаюсь первый год, потому что только недавно вступила в совет старшеклассников.
В обязанности Алины, как волонтера, входило поприветствовать людей с табличкой, на которой написан номер школы и класс, а также провести их по кабинетам. 
- Ко мне пришли пять человек из 11 класса. У них был контролер, который сопровождал их вместе со мной, - говорит девушка.
Алине больше всего понравился Югорский государственный университет, как ей показалось, там больше привилегий и возможностей развить себя и свои способности. 
- Ребята, одиннадцатиклассники, им сейчас сложно решиться, кто куда пойдет. Но те пять человек, которые были со мной — добрые, милые, отзывчивые. Задавали интересующие их вопросы, брали бумажные бланки. Они понимают, что им предстоят экзамены, что им предстоит выбрать свою дорогу, - рассказывает Алина.

16-летняя Анна Пьянкова, которая учится в 10 «ГЕН» классе, в школе №1 посетила эту ярмарку как будущая выпускница. Девушка очень любит иностранные языки и мечтает поступить на переводчика, возможно, даже на факультет международных отношений. 
- Раньше еще думала над учителем либо русского языка и литературы, либо английского языка, но позже передумала. Это давно стало мечтой для меня, ради которой я готова работать, - рассказывает Анна.
А если у девушки не получится работать учителем в школе, то она сможет найти применение своим знаниям. К примеру, стать репетитором английского языка. Девушка считает, что это довольно перспективная работа, которая всегда будет востребована среди учащихся и тех, кто хочет просто «подтянуть» язык.
- Изначально, я вообще думала, что идти на ярмарку – плохая затея и что там будет нечего делать. Когда все школы собрались в актовом зале, было такое чувство, что мы будем сидеть там и слушать долгую, возможно даже монотонную и скучную речь преподавателей, под которую можно незаметно поспать. Ну, или почти незаметно. Но это оказалось не так, и мероприятие прошло очень даже весело для меня. Мы ходили по кабинетам, которых было 13, и слушали информацию (на каждый кабинет – 10 минут) о разных колледжах и университетах, - рассказывает Анна.
Для девушки было интересно, какие сейчас условия для поступления в виде экзаменов или аттестата, сколько лет нужно на обучение по специальностям и прочие подробности.
- Я буквально в каждом кабинете высматривала листочки с информацией об университетах или колледжах, чтобы забрать себе на память. А одноклассница, которая ходила рядом со мной, удивлялась и смеялась, что я буквально готова забрать все, что нам дадут. Нам даже браслетики дали в одном из кабинетов. Жалко, что ручку не успела себе взять, их быстро разобрали, - смеется Анна.
Больше всего девушке понравилось, как представители различных учебных заведений рассказывали об обучении и жизни. 
- Все были добры, харизматичны и объясняли все предельно просто. Кто-то рассказывал с презентацией, кто-то с видео, кто-то был в образе сообщества колледжа, кто-то даже с танцем, но это все было по-своему интересно, - восторгается девушка. - Самыми запоминающимися для меня стали представления Северного педагогического колледжа города Серова и Уральского государственного горного университета города Екатеринбурга. Первое представление мне запомнилось потому, что там были очень позитивные и энергичные девушки, которые легко и просто рассказали всю нужную информацию, а также активно отвечали на вопросы моей одноклассницы, которая думает поступать в педагогический колледж или университет. От них веяло добротой, и мне это очень запомнилось и понравилось. 
Второе же представление понравилось Анне, потому что там был харизматичный и уверенный в себе молодой человек с чувством юмора. К сожалению, девушка не запомнила его имя, только фамилию — Цой. Анна рассказала, что после того, как парень представился, сразу пошутил про родство с Виктором Цоем, с чего вся группа посмеялась. И именно этот молодой человек раздавал всем браслетики. 
- Остальные учебные заведения тоже были хорошими, отличился и наш Североуральский политехникум, где мальчики выступали с танцем. Среди них были мои бывшие одноклассники, но они как бы заинтересовали, но как бы и нет. Без обид, - улыбается Анна.
По итогу Анна не выбрала ни одно учебное заведение из представленных на ярмарке.
- Для меня ничего не подошло, хотя не спорю, что заинтересовало. Если честно, для меня выбор – самая отвратительная вещь, но, благо, с будущим учебным заведением вроде определилась, - рассказывает девушка.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных