Ярмарка вакансий в центре занятости. В МЧС и полицию нужны сотрудники, им обещают много льгот

Ярмарка вакансий в центре занятости. В МЧС и полицию нужны сотрудники, им обещают много льгот
Безработных на мероприятии было совсем немного. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

22 февраля в североуральском центре занятости проходила ярмарка вакансий, на которую пригласили представителей организаций, представителей СМИ и безработных граждан.
Первые пришли, чтобы рассказать о вакантных местах, зарплатах и об условиях работы на том или ином предприятии, а безработные - чтобы послушать, а возможно, и принять предложение о работе. Представители работодателей были от МЧС, полиции, СУБРа, ИСО, а также сотрудница, которая трудится у ИП Игоря Корецкого (“Абсолютный интерьер”). Кроме того, на встрече должны были присутствовать представители ООО “Проектно-конструкторский центр “Каркасные технологии”, но, к сожалению, никто из этой организации на встречу не пришел.
Безработных было совсем немного, около 10 человек. В основном, мужчины.
Специалист центра занятости Ольга Макаренкова перед началом мероприятия поздравила присутствующих мужчин с Днем защитника Отечества и рассказала, что в ходе встречи работодатели будут рассказывать о своей работе, а те, кто заинтересовался вакансиями, смогут потом остаться на индивидуальное собеседование.

Работа в МЧС - ранняя пенсия, бесплатный проезд в отпуск, сутки через трое
От МЧС был начальник 53 ППС Североуральска Василий Кильяченков, он объяснил присутствующим, что на данный момент в отряде есть вакансии пожарных и водителей.
- Люди у нас уходят на пенсию, и у нас есть вакантные места, - сказал он. - Нам надо их закрыть на 100%, потому что если штат не будет забит полностью, ложится дополнительная ответственность на людей.
Василий Федорович озвучил информацию о вакансиях и том, какие преференции имеют те, кто работает в МЧС.
- У нас есть должности пожарный и инструктор по вождению пожарного автомобиля, - сказал он. - Это сотрудники в погонах. Обязательное требование, чтобы человек служил в армии, годный по категории А. Также у нас могут работать и не служившие в армии люди, но это уже категория В. У сотрудников в погонах зарплата около 30 тысяч, но если взять со всеми добавками в год, то это больше выходит. Также предоставляется бесплатный проезд к месту отдыха сотруднику и члену его семьи до крайней точки России. К примеру, нужно за границу слетать, можно по России бесплатно улететь, а потом уже, конечно, за деньги.
Кроме того, как пояснил Кильяченков, сотрудники МЧС имеют право на 30-дневный отпуск без учета выходных. С выходными - 34 дня.

- Потом добавляются в связи с выслугой лет дни отпуска, - заверил он, - вот у меня уже 22 года выслуги и я имею 59 дней отпуска. Понимаете, два месяца в год можно отдыхать. Ну и, конечно, льготный выход на пенсию. Человек если 12,5 лет отработал в погонах, он раньше на пенсию выходит. Вообще, 25 лет отслужил и на пенсию можно идти. Но, допустим, раньше где-то работал, а потом пришел к нам и еще трудишься, то суммарно 25 лет и можно на пенсию. Вот во сколько сейчас мужчины идут на пенсию? В 65? Так до 65 еще дожить надо. Я вот с Тагила приехал сюда, здесь, конечно, воздух посвежее, но до 65… Не знаю.

Начальник отдела кадров 15 ПСО Елена Копцева добавила, что при устройстве на работу нужно приносить с собой резюме или трудовую книжку.
- Мы сразу можем рассмотреть кандидатуру тогда, - пояснила она, - а если ничего с собой нет, мы как можем рассматривать человека?
Елена Петровна также сказала, что работа в МЧС дает возможность получения бесплатного высшего образования.
- А это немаловажно в наши дни, - заверила она.
Представители МЧС поздравили всех с 23 февраля и ушли по своим делам - безработных, желающих проконсультироваться с ними индивидуально, не нашлось.

Служба в полиции - отличное здоровье, полиграф, но много льгот
После МЧС выступила представитель североуральской полиции - подполковник внутренней службы Елена Борщ. Она рассказала, что сейчас увеличился возраст, до которого могут принимать человека на службу в ОВД.
- Младший состав - это до 50 лет, а старший - до 55 лет, - сказала Елена Владимировна. - Комиссию нужно проходить в Тагиле, также нужно пройти полиграф. Да, проблема у многих в комиссии. Обязательна также служба в армии для мужчин. Ну и быть годным по состоянию здоровья по 1 допуску. В принципе, есть и вакансии по 3 группе - участковые, сотрудники изолятора. 3 группа допускает незначительные изменения здоровья, в том числе какие-то хронические заболевания. У сотрудников изолятора, как и в ГИБДД, идут год за полтора. Это насколько меньше нужно служить? Не 20 лет уже, а меньше. И, конечно, право выхода на пенсию возникает раньше. И, кроме того, есть дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Есть и другие изменения - если раньше оплачивали только 120 часов переработки, то теперь вся переработка оплачивается полностью. И в конце года - это отличная прибавка к зарплате.
Елена Борщ отметила, что в полиции, как и в МЧС, проезд в отпуск оплачивается сотруднику и одному из членов его семьи.
- И еще у нас есть бесплатное медобслуживание в нашем госпитале, в Екатеринбурге, - подчеркнула она, - МЧС тоже у нас проходят лечение. А насчет премий. Квартальных у нас нет, но есть премии в конце года. Они даются на усмотрение руководства. То есть, все индивидуально.
Елена Владимировна тоже поздравила мужчин с праздником и сказала, что готова беседовать с желающими поступить на службу. Присутствующие безработные мужчины прослушали всю речь, но, по всей видимости, пока не готовы были принять какое-либо решение о работе.
Мероприятие продолжилось презентациями СУБРа и филиала ИСО, после них выступила девушка из “Абсолютного интерьера”, которому нужен дизайнер мебели.
Обо всех выступлениях мы расскажем немного позже. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных