За 2020 год следственным отделом возбуждено 64 уголовных дела

За 2020 год следственным отделом возбуждено 64 уголовных дела
Коллектив следственного отдела: старший следователь Роман Одинцов, заместитель руководителя отдела Николай Малышев, старший следователь Олег Никитин, руководитель Владимир Хицко, помощник следователя Джина Чикишева Фото: Татьяна Бубенова
Руководитель следственного отдела по Североуральску Владимир Хицко рассказал о последних громких преступлениях в городе, о том, как мобильные приложения могут раскрыть убийство, об общей черте преступников и о том, почему работу следователя он считает творческой профессией.
 - Инструменты следователя - это голова, ручка и бумага, - говорит Владимир Иванович. - Наша работа - это не погони за преступником, а работа мысли, логики. Это творческий, я бы сказал, процесс - ведь следователю нужно собрать доказательственную базу, оформить процессуальные документы для того, чтобы в ходе судебного разбирательства не возникали вопросы о непричастности подсудимого к совершенному преступлению. 
Следователи констатируют, что большинство преступлений имеет общую черту.
За 10 лет существования Следственного комитета в России, и соответственно, следственного отдела в Североуральске, на нашей территории, по словам Владимира Ивановича, не было совершено ни одного заказного убийства, все они произошли на почве пьянства, все преступники действовали в состоянии алкогольного опьянения:
- Граждане совместно употребляют спиртное, в ходе которого возникают конфликтные ситуации, применяют различные предметы в качестве оружия преступления, в итоге -  трагедия.
Вот одно из громких преступлений за последнее время: 24 декабря 2019 года в доме №6 на улице Ленина были обнаружены тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти. Женщина - 1986 года рождения, мужчина - 1976 года рождения. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).
Следователи совместно с сотрудниками отдела полиции установили подозреваемого - это ранее неоднократно судимый мужчина, сожитель потерпевшей и пасынок потерпевшего. Мужчина работал на тот момент грузчиком у предпринимателя. Все трое выпивали - отмечали праздники. Потом мужчина приревновал сожительницу к отчиму, схватил нож и нанес несколько ударов сначала отчиму, потом - женщине.
- Сопротивления они не оказали, так все были в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Владимир Хицко. - После совершения преступления мужчина вышел из квартиры, закрыл двери и на автобусе выехал в Екатеринбург.
Тут же был объявлен в розыск, и уже на следующий день, 25 декабря, мужчину задержали под Екатеринбургом. Его доставили в Североуральск и заключили под стражу.
 - Сначала он вину не признавал, но проведенные экспертизы подтвердили его причастность к совершенному преступлению - говорит Владимир Хицко. - Только под тяжестью доказательств он признался в совершении убийства.
Есть такой термин у следователей - “в условиях неочевидности”. То есть, обнаружен труп, а кто преступник - неясно. Начинаются оперативно-розыскные мероприятия по поиску подозреваемых. Иногда вычислить злодея могут неочевидные вещи. Владимир Иванович рассказал, как мобильное приложение помогло найти убийцу.
- В июне 2020 года на улице Октябрьской, 31 был обнаружен труп женщины 1963 года рождения с признаками насильственной смерти. Она жила одна, сообщение поступило от соседей. Они увидели приоткрытую дверь и пятна бурого цвета, похожие на кровь, в подъезде. На место выехала следственно-оперативная группа в составе следователей, оперативных сотрудников, экспертов, а также руководство следственного отдела и отдела полиции Североуральска. У женщины была открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей черепа и лицевых костей.
При осмотре места происшествия обнаружили молоток, который  использовали в качестве оружия преступления. На молотке были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Позже судебная генетическая экспертиза подтвердила, что обнаруженные ДНК принадлежат убийце и его жертве.

- Как на него вышли: в квартире нашли несколько бутылок из-под водки, - делится Владимир Иванович. - Обычно снимаем отпечатки пальцев, сделали это и с теми бутылками. А потом пришла идея воспользоваться приложением одного из сетевых магазинов в телефоне. Отсканировали с бутылок штрих-код и выяснили, что они были приобретены по такому-то адресу, такого-то числа, в такое-то время. Затем по видеозаписи магазина, где приобреталось спиртное, вычислили преступника. Именно он сам и приобретал спиртное, бутылки из-под которого обнаружены на месте происшествия. Им оказался местный житель, нигде не работающий и ранее судимый за аналогичное преступление.
Еще один вид преступлений, которыми занимаются следователи - это получение и дачи взяток, то есть коррупционные преступления. Как говорит Владимир Хицко, в год один-два раза происходит вот что: 
- При остановке сотрудниками ГИБДД транспортного средства его водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. С целью не составления протокола об административном правонарушении и не лишения водительских прав водитель пытается дать взятку автоинспекторам.
В результате  водителя задерживают с последующим возбуждением в отношении него уголовного дела.
- Преступлений “наоборот”, то есть когда сами госавтоинспекторы брали бы взятку, за 10 лет не было зафиксировано, - говорит Владимир Иванович. - В целом на нашей территории с каждым годом идет спад тяжких преступлений – таких, как убийства и изнасилования.
Владимир Хицко считает, что спад преступности связан с профилактической работой, которую проводят с населением полиция, следственный комитет, прокуратура. Он поделился такой статистикой: в 2019 году возбуждено шесть уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а вот в 2020 году таких преступлений зарегистрировано не было.
Между тем на одном уровне остаются преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних.
Всего в 2020 году в следственный отдел поступило 255 сообщений, возбуждено 64 уголовных дела, по 150 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
В 2019 году было зарегистрировано 265 сообщений, было возбуждено 42 уголовных дела, по 172 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
В суд направлено за 2020 год 20 уголовных дел, в 2019 году их было 31.
Для справки:
15 января Следственному комитету РФ исполнилось 10 лет. До 2011 года он был при прокуратуре, и только в январе 2011 стал самостоятельным органом.
- Цели и задачи остались прежними, - говорит Владимир Хицко. - Это соблюдение и защита прав потерпевших и граждан. Хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать счастья, здоровья, удачи и успехов в нашей нелегкой работе!
В чем разница между следственным комитетом и полицией?
От полиции отдел отличается подследственностью - то есть два этих органа расследуют разные уголовные дела. Следственный комитет расследует уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях: убийствах, преступлениях сексуального характера, бандитизме, налоговых и коррупционных преступлениях, о фактах невыплаты заработной платы и других противоправных деяниях.
Кроме того, следственный комитет занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных как в отношении несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных