«За чаем не скучаем». Детский сад №33 победил в конкурсе «Я - исследователь»

Ученики подготовительной группы вместе с преподавателями детского сада №33 стали победителями конкурса «Я — исследователь». Это XVI региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников. Конкурс проходил 15 и 16 апреля в Верхотурье в «Верхотурской гимназии», где воспитанники представили проект «За чаем не скучаем». 
От 33-го садика поехали Мария Бабина — 7 лет, Артем Коптяков — 6 лет и Евгений Савинов — 6 лет, а руководителями проекта были Надежда Кузьмина, Елена Мордвинова и Людмила Калитвянская.
Затея проекта возникла после того, как Артем, проезжая с папой мимо поля с иван-чаем, собрали листья для домашнего чая. 
- Артемка с папой сделали чай по особым правилам, как он сам говорит, - улыбается Надежда Валентиновна, одна из воспитателей и руководителей, - весь процесс они засняли на фото. Летом мы тропу здоровья организовали рядом с нашим садиком, посадили иван-чай, ромашку, мяту. Заварили свой чай из трав, собранных на дачах.
Мария рассказала, что для того, чтобы подробнее узнать о чае, они пригласили Светлану Катана из музея, и она им рассказала о лекарственных и чайных растениях, которые растут в нашем районе. 
Проект ребят довольно сложный, но занимательный. Они собирали информацию, читали различную литературу. А также они должны были узнать историю чая, приготовить заварку из местных растений и провести исследования на тему: влияние чая из местных растений на хорошее настроение. Подготовили небольшую презентация на макете. На доске располагались фотографии и разные подписи к ним, в том числе, история создания чая и мифы, которые ребята искали вместе со своими родителями. 
Ребята придумали интересное исследование — как лучше хранить чай. Для этого они взяли полиэтиленовый пакет, бумагу, ткань, стекло и положили туда образцы чая, затем на протяжении сентября месяца проверяли запах и состояние образцов.
По итогу ребята сделали вывод, что хранить чай нужно в стеклянной банке или бумажном пакете.

- Мы будем хранить чай в стеклянной банке и бумажном пакетике. Потому что в целлофановом мешочке он начал пахнуть сеном, а в стекле чай пах мятными конфетами и мятой, - говорят ребята наперебой.
Решали исследователи в ходе проекта, как можно поднять себе настроение при помощи уже использованного чая. Оказалось, что заварку можно высушить, измельчить и сделать из нее фитокартину. 
- Мы ничего не выкидывали. Безотходное производство, - говорит, улыбаясь, Надежда Валентиновна.
Также на представлении проекта ребята загадывали загадки о чае и провели небольшой конкурс — нужно было угадать по вкусу, из чего чай. 
- Мы налили в разные чайники малину, смородину, иван-чай, мяту и ребята угадывали, где какой чай заварен, - рассказала девочка Мария.
- Сначала мы заняли первое место в городе, а потом поехали на региональный конкурс, куда съезжались только победители из всего региона. С нами были Челябинск, Копейск, Пермский край. Мы были в номинации детей семи лет, хотя у нас было двое шестилеток. На этот конкурс поехали 2 сада из Североуральска, кроме нас еще 23-й, корпус 3, там они заняли второе место, но это тоже круто, - говорит Надежда Валентиновна.
После представления проекта «За чаем не скучаем» у ребят был праздник. Они пели частушки, песенки и танцевали. 
- Мы свои частушки пели, которые придумали с воспитателями и родителями, - рассказали ребята.
Надежда Валентиновна добавила, что играли они в народные уральские игры на подобии игры «Чики-брики». 
Ребятам очень понравилось выступать и ездить на такие мероприятия. Взрослые считают, что малыши волновались. Но Евгений, широко улыбаясь, это отрицал.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных