За льготным рецептом нужно идти к терапевту. А почему не через регистратуру, как раньше?

Чтобы получить рецепт на лекарства, которые положены бесплатно, североуральский пенсионер 24 июля пришел к поликлинике в 6.30 утра. Оказался шестым в очереди, люди занимают очередь с 5.30. В регистратуре объяснили: чтобы получить рецепт, нужно попасть на прием к терапевту.
- Мне сказали прийти в такой-то кабинет с 9.00 до половины десятого, - говорит мужчина, - я пришел, рецепт на нужное мне лекарство выписали. Но это я, я ходячий, мне не тяжело, пришел, отстоял в очереди, взял рецепт, поднялся на второй этаж поликлиники - лекарства теперь выдают там. Но есть ведь бабушки, которые ходить не могут. Им как быть? Говорят, все к лучшему идет, а на деле, получается, наоборот.
Раньше, по словам североуральца, все было гораздо проще и удобнее - приходит в регистратуру поликлиники сам больной или кто-то из родственников, оставляет бумагу с перечнем льготных препаратов, которые положены по заболеванию, и ждет звонка. Позвонили - приходишь, забираешь готовый рецепт и идешь с ним в аптеку.
- В аптеке никаких сложностей с получением лекарств, а вот рецепт получить - целая морока, - объясняет мужчина. И интересуется, почему отменили такую удобную процедуру получения рецептов, какая действовала до недавнего времени.


В пресс-службе ЦГБ пояснили, что выписка рецептов через регистратуру являлась временной вынужденной мерой на период карантина во время эпидемии коронавирусной инфекции. После отмены карантинных ограничений выписка льготных лекарств производится участковыми фельдшерами или специально назначенными ответственными лицами, так как назначение любого лекарства (даже если пациент принимает его постоянно в течение длительного времени) является лечебно-профилактической процедурой. На приеме врач может проконтролировать состояние больного, скорректировать дозировку препарата, заменить его, если он неэффективен или не подходит пациенту, а также назначить дополнительное лечение.
- Для того чтобы разгрузить участковых врачей, льготные рецепты выписывают в кабинете доврачебного приема фельдшеры Наталья Васильевна Бабошина и Валентина Александровна Ивлева. Талоны на прием выкладываются в свободный доступ на электронный портал самозаписи, можно выбрать удобный день и время. Также записаться можно по телефону 3-40-03 или обратиться в регистратуру в день приема, - говорит пресс-секретарь ЦГБ Людмила Ильина.   



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных